На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней

19.07.2023 16:27:00 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает о резком ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории, подведомственной Управлению.

Так, в текущем месяце на территории Владимирской области было зарегистрировано три случая возникновения АЧС (личные подсобные хозяйства Ковровского района (село Троицко-Никольское, село Иваново, СНТ «Росинка» Клязьминского сельского поселения).
В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора и другими заинтересованными службами и ведомствами проводятся необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37.
Управление неоднократно обращало внимание владельцев животных в личных подсобных хозяйствах о необходимости соблюдения требований ветеринарного законодательства для предотвращения возникновения особо опасных заболеваний, в том числе АЧС.
Кроме того, должностными лицами отдела государственного ветеринарного надзора проводятся контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия, в том числе в виде выездных обследований, в отношении крупнейших мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов, по итогам которых выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В целях профилактики возникновения вспышек АЧС управление направляются письма в адрес хозяйствующих субъектов и администраций муниципальных образований с целью повышения биобезопасности предприятий, в том числе путем проведения самообследований.
Дополнительно Управлением на постоянной основе проводятся профилактические визиты с хозяйствующими субъектами, а также осуществляются разъяснительные работы с гражданами через средства массовой информации об опасности АЧС, недопустимости приобретения живых животных и свиноводческой продукции в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе через интернет сайты, о мерах и действиях в случае возникновения заболевания в личных подсобных хозяйствах. Вместе с тем пресекается незаконная реализация свинины в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках, а также реализация без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе на ярмарках выходного дня. Управление напоминает, что АЧС — контагиозная септическая болезнь свиней и диких кабанов. Заболевание не представляет непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей, но влечет экономический ущерб и колоссальные затраты субъекта на ликвидацию эпизоотии, несет негативные последствия для хозяйствующих субъектов и убытки владельцам свиней.
Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41-42°С, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики — цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов. АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок — абортами.
Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус, который устойчив во внешней среде и к дезинфицирующим средствам. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства.
Управление считает, что риск возникновения новых вспышек АЧС, в том числе по причине контактирования поголовья свиней с дикой фауной (кабаны), на территории региона сохраняется и достаточно высок, в том числе по причине превышения плотности кабана (более 0.25) особей на 1 тыс. га.
В настоящее время численность кабана превышает рекомендованную плотность на территории двух районов Владимирской области: Ковровский район, Камешковский район, а также на особо охраняемых природных территориях.
В целях недопущения распространения вируса АЧС владельцам животных необходимо неукоснительно соблюдать Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утверждённые приказом МСХ от 28.01.2021 № 37, и соблюдать Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом МСХ от 21.10.2020 № 621, а именно:
— выполнять требования специалистов госветслужбы и предоставлять свиней для осмотра;
— извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание, а также принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней;
— не скармливать свиньям пищевые отходы и животноводческую продукцию с истекшим сроком годности;
— не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах (обязательно наличие документов, подтверждающих происхождение и безопасность кормов);
— ввоз поголовья свиней осуществлять только с ветеринарно-сопроводительными документами;
— для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудовать приспособлениями или устройствами, обеспечивающими дезинфекцию подошвы обуви при входе и выходе из свиноводческого помещения (дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами, или ванночки с дезинфицирующими растворами, или оборудование для автоматической мойки и дезинфекции подошв обуви);
— территория хозяйства должна быть огорожена способом, исключающим возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц и транспортных средств, а также ограничивающим доступ животных, включая животных без владельца и диких животных.
Обо всех случаях падежа свиней, а также при обнаружении трупов свиней на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по телефонам: 8(4922)60-16-29 (г. Владимир); 8(4942)55-32-03 (г. Кострома); 8(4932)32-36-38 (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:
г. Владимир: 8 (4922) 77-16-64;
г. Кострома: 8(4942)37-01-75;
г. Иваново: 8 (4932) 93-95-91 и через сервис электронная приемная.
В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон +7 (910) 180-08-68.



Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки