На территории Ивановской области установлен первый за 2023 год случай африканской чумы свиней

07.07.2023 16:01:00

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает о регистрации на территории Ивановской области случая особо опасного заболевания животных – африканской чумы свиней. Так, согласно полученным результатам лабораторных исследований, проведенных 30.06.2023 г. БГУ Ивановской области «Ивановская областная ветеринарная лаборатория», на территории Ивановской области выявлен генетический материал ДНК-вируса африканской чумы свиней (АЧС) у павшего дикого кабана. Случай африканской чумы свиней установлен по адресу: Лежневский район Ивановской области, с. Стоянцево.

В настоящее время на указанной выше территории проводится комплекс мероприятий, направленный на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней. Мероприятия осуществляются в соответствии с приказом Минсельхоза России № 37 от 28.01.2021 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней”.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям еще раз обращает внимание на необходимость соблюдения следующих профилактических мер:

– обеспечить безвыгульное содержание свиней;

– соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;

– не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

– предоставлять поголовье свиней для вакцинаций, проводимых ветслужбой против классической чумы и рожи свиней;

– ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), а также проводить профилактическую дератизацию;

– не завозить свиней без согласования с территориальным Управлением Россельхознадзора, а также из неблагополучных территорий в ветеринарном отношении;

– не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы;

– немедленно сообщать обо всех случаях заболеваний свиней в субъектовую ветеринарную службу по зонам обслуживания;

- не допускать сбрасывание биологических отходов в окружающую среду.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в случае обнаружения трупов свиней (диких кабанов) просит незамедлительно сообщать в Службу ветеринарии Ивановской области по телефонам +7(4932) 32-36-38, 32-36-08. Ситуация по недопущению распространения вируса АЧС в Ивановской области взята на особый контроль.