ЕВА нам поможет

29.06.2023 16:01:00

На заседании общественного совета при Управлении Росреестра по Ивановской области обсудили актуальные направления работы в контексте как магистральных общегосударственных задач, так и наиболее полного удовлетворения конкретных интересов граждан и бизнеса.

Цифровизация – одно из главных таких направлений. Чтобы оценить масштаб перехода с бумаги на электронные носители, достаточно напомнить, что государственные регистраторы Управления ежедневно осуществляют государственную регистрацию прав и кадастровый учет на основе примерно полутора тысяч пакетов документов.

Каковы сегодняшние итоги?

Все сто процентов документов от органов власти подаются в электронном виде.

Доля электронной ипотеки составляет 86 %, документы берутся в работу незамедлительно и 97 % процентов таких сделок оформляется за 24 часа.

Модернизируется технология: в течение последних двух недель пакеты документов между госрегистраторами распределяет искусственный интеллект - робот. Эта единая практика на всей территории области обеспечивает антикоррупционный подход, равномерное распределение нагрузки на всех специалистов, стабильность при осуществлении функций независимо от обстоятельств трудоспособности того или иного регистратора.

Сейчас готовимся к внедрению в процесс помощника регистратора – ЕВА облегчит выполнение рутинных операций (автоматическое распознавание подчисток на документах, сигнализация об отсутствии необходимой документации и т. д.).

Еще два проекта имеют огромное значение для социально-экономического развития страны в целом.

«Полный и точный реестр» необходим для создания «Национальной системы пространственных данных (НСПД)». НСПД – глобальный всероссийский проект, который соберет воедино данные множества разрозненных информационных систем по земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней.

В ходе работы бесплатно для граждан в целом по стране уже исправлено более миллиона реестровых ошибок.

В нашей области тысячи ивановцев обрели право собственности по ходу реализации закона 518-ФЗ, который дает людям возможность зарегистрировать ранее возникшее право на недвижимость.

Кстати, наша практика применения закона признана одной из лучших в стране.

К 2030 году полнота и качество российского реестра должно вырасти до 95 %, а наше Управление добивается существенного сокращения сроков регистрационных процедур до одного дня.

- Нотариусы сегодня – основные партнеры Росреестра в секторе электронных услуг, - комментирует председатель общественного совета президент Ивановской областной нотариальной палаты Елена Владимировна Кайгородова. – И нам хорошо известно, насколько цифровизация улучшила условия предоставления и, самое главное, получения государственных услуг в сфере недвижимости. Мы продуктивно сотрудничаем с Росреестром. В конечном счёте, все мы работаем для людей, и я думаю, Росреестр приложит все силы и возможности, чтобы на основе цифры сделать регистрационные и другие процедуры еще комфортнее.

Управление Росреестра по Ивановской области