Страшное время хрупкого льда

26.03.2023 14:08:00

С наступлением весенних оттепелей в регионах России участились провалы людей под лед. Большинство случаев, к сожалению, зафиксированы со смертельным исходом. Это время хрупкого льда, время быть осторожным.

Ледяная поверхность, покрывающая водоемы, теперь представляет собой ледяную массу с игольчатой структурой. Такой лед не издает предупреждающего треска, а крошится под ногами (техникой). После погружения человека в воду он быстро смыкается над его головой и в такой ситуации выбраться из воды самостоятельно почти невозможно!

Так, в ночь на 20 марта четыре человека погибли в Ярославской области, провалившись под лед. За несколько дней до этого на реке Волга в Воротынском районе Владимирской области также погибли  несколько мужчин, для которых поездка на мотобуксире с прицепом по льду оказалась последней.

Люди, рискнувшие выйти на хрупкий лед водоема в одиночку, могут погибнуть также по следующим причинам:

- спастись было можно, но рядом никого не оказалось;

- человеку удалось выбраться из полыньи самостоятельно, но вследствие переохлаждения он погиб;

- нахождение без присмотра взрослых у водоема (малолетние дети, подростки).

Так, 23 марта в Башкирии, в деревне Азангулово Мечетлинского района погибла трехлетняя девочка. Ребенок, гуляя со старшими детьми, пока его родители были дома, вышел на территорию замерзшего водоема, который образовался в результате стока талых вод. Девочка попыталась достать игрушку, которая оказалась на поверхности наледи, и провалилась в воду. Спасти ее не успели.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: в период таяния льда приближаться к водоемам крайне опасно!

Соблюдая простые правила безопасности, Вы гарантировано сохраните свою жизнь и здоровье:

- Не выходите на лед водоемов – это самое главное правило в настоящее время. Если Вы, в силу каких-то причин, все-таки оказались на льду - не приближайтесь к кромке льда, промоинам и трещинам.

-Находясь у реки, не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

-Если вы решили понаблюдать за ледоходом с моста, не перегибайтесь через перила и другие ограждения.

-Вблизи водоемов не оставляйте детей без присмотра. Регулярно напоминайте малышам о правилах безопасности на территории весеннего водоема.

- Если Вы увидели, что кто-то провалился под лед, - не пытайтесь вытащить тонущего самостоятельно. Незамедлительно позвоните в единую службу спасения "112" и дождитесь приезда спасателей.