02.03.2023 15:24:00  НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Администрация Ильинского муниципального района информирует граждан о негативных последствиях неформальной занятости. Они достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. Также работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Неформальная занятость ведет к значительным негативным последствиям для общества и государства в целом. Они выражаются в том, что доходы от такой деятельности не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), за работников не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств.

Работники же должны помнить, что обязанность по уплате НДФЛ лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства.
В Администрации Ильинского муниципального района функционирует межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости. Направление деятельности рабочей группы:

1) выявление работодателей, использующих неформальные трудовые отношения;
2) повышение информированности населения и работодателей о последствиях нелегальной занятости.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

Не допускайте нарушение трудового законодательства Российской Федерации!