Ильинский район гордится земляком Героем Российской Федерации М.В.Ланцевым

08.12.2022 18:19:00

Ланцев Михаил Васильевич.
 Михаил Ланцев родился 7 апреля 1978 года в с. Аньково Ильинского района Ивановской области. В 1995 году закончил Ильинскую среднюю школу. После окончания школы поступил в Рыбинский техникум-лесхоз, по специальности технолог лесного и лесопаркового хозяйства, где он проучился три года. После окончания учебного заведения он был призван в ряды Российской Армии, в 7-ю гвардейскую часть ВДВ в Новороссийск. Из Новороссийска был направлен в Ногинск, а в августе 1999 года был направлен в Дагестан. Полк, в котором служил Михаил, выполнял боевую задачу по прочесыванию лесной дороги. Разведвзвод обеспечивал безопасность прохождения движущейся за ним военной колонны.

…В то утро разведвзвод, в составе которого находился Ланцев , попал в засаду. Продвигаясь по «зеленке», кто-то из молодых бойцов зацепил ногой сигнальную растяжку. В небо взмыла ракета. И тут же обрушился шквал ружейно - пулеметного огня. Прикрывая огнем отход разведгруппы, Михаил оказался в окружении бандитов. Три рожка АК пусты, остался за спиной «Шмель», но минимальная дальность выстрела «Шмеля», на которой взводится взрыватель,- пятьдесят метров, а здесь вдвое меньшее расстояние. В четвертом рожке патронов на пару коротких очередей. Дозарядив к оставшимся в автоматном рожке патрон «неразлучник», Ланцев привел огнемет в боевое положение. Веером выпустил из автомата Калашникова последние пули, вдавив бандитов носами в землю на несколько секунд. И, стремглав метнувшись из укрытия метров на двадцать назад, резко развернулся, направляя огненное жало «Шмеля» в самую гущу боевиков. Выстрел! Взрыв! Сработало! Статистика такова: в ходе всех боев под Аргуном и в самом городе (третьим по величине в Чечне) 247- й ДШП потерял убитыми трех бойцов, уничтожив при этом до полутора сотен бандитов. Каждый двенадцатый из последних – на счету рядового Михаила Ланцева, в одном лишь бою. Михаилу Васильевичу Ланцеву в 1999 году присвоено звание Героя Российской Федерации.