Готовь сани летом, а телегу зимой! Замена удостоверения на право управления маломерным судном

08.12.2022 16:54:00

Документы, подтверждающие право управления транспортным средством, имеют свой срок действия, по истечении которого они становятся недействительными. Так, удостоверение на право управления маломерным судном действительно в течение 10 лет со дня его выдачи.

Управление  маломерным судном с удостоверением, срок действия которого истек -  это правонарушение, за совершение которого предполагается наложение штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ).

В течение 2022 года в Ивановской области более 280 судоводителей произвели замену удостоверения на право управления маломерным судном.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает судоводителям, что замена удостоверения на право управления маломерным судном проводится без проверки практических и теоретических знаний и осуществляется аттестационной комиссией на протяжении всего календарного года и проводится в следующих случаях:

-при замене удостоверения в связи с истечением срока его действия;

-при замене удостоверения в связи переменой фамилии, имени, отчества заявителя;

-при замене удостоверения в связи с утерей или приходом в негодность.

В соответствии с подпунктом 68 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за замену удостоверения на право управления маломерным судном взимается государственная пошлина в размере 650 рублей.

Для получения государственной услуги «Замена удостоверения на право управления маломерным судном» судоводителю необходимо представить действующее медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным судном и две цветные, матовые фотографии (30 х 40 мм, без уголка).

Необходимо помнить, что заявитель может обратиться в любое подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о замене удостоверения в связи с истечением срока его действия в срок, не ранее, чем за один месяц до наступления даты истечения срока действия ранее выданного удостоверения.