2 декабря в Ильинском районе пройдет районная Спартакиада пенсионеров

24.11.2022 11:36:00

Спартакиады пенсионеров

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Спартакиада пенсионеров проходится в целях:

- пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия;

- привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выполнение нормативов ВФСК ГТО;

- повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья;

- распространения опыта проведения массовых физкультурно­спортивных мероприятий среди пенсионеров;

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Спартакиада проводится в Ильинсокм ЦКД п. Ильинское-Хованское, ул. Революционная дом 1, 2 декабря 2022. Сбор и регистрация в 10.00 в Ильинском ЦКД.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СПАРТАКИАДЫ

Общее руководство организацией Спартакиады возлагается администрация Ильинского муниципального района.

Непосредственное проведение программы соревнований Спартакиады возлагается на судейскую бригаду Центра тестирования ВФСК ГТО в Ильинском муниципальном районе.

3.ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Участники: мужчины - 60 лет и старше, женщины- 55 лет и старше.

В состав команды входит девять человек, в том числе восемь участников (четыре мужчины и четыре женщины, или 8 женщин) и один руководитель делегации.

Один участник команды может выступать не более чем в двух видах программы (исключая многоборье ГТО), входящих в общекомандный зачет Спартакиады. В многоборье ГТО количество участников не ограничено. В соревнованиях могут участвовать команды с неполным составом.

4. ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ

Программа Спартакиады:

Виды программы:

Кол-во участников

мужчины

женщины

2.

Настольный теннис

3.

4.

Дартс

Все участники

5.

Многоборье ГТО

не менее 2

Спартакиада проводится в соответствии с правилами соревнований по видам спорта, включенным в программу Спартакиады, а также настоящим Положением.

Настольный теннис

Соревнования командные. В соревнованиях принимают участие 2 человека от команды.

Система проведения соревнований определяется ГСК.

Допускается использование личной теннисной ракетки.

.

Соревнования командные. В соревнованиях принимают участие 2 человека.

Соревнования проводятся по правилам быстрых шахмат. Система соревнований определяется ГСК в зависимости от количества участников.

Дартс

Соревнования командные. В соревнованиях принимают участие все члены команды (4 муж., 4 жен.).

Система проведения соревнований определяется ГСК.

Выполняется 1 пробный подход (3 дротика) по мишени и затем по 3 дротика зачетных. Соревнования проводятся по упражнению - набор очков (в зачет идут все дротики попавшие в мишень в т. ч. в сектора, упавшие, отскочившие, не коснувшийся иглой мишени дротики, а так же не попавшие в сектора мишени дротики, в зачет не идут).

Победители определяются по лучшему командному результату.

Многоборье ГТО

Соревнования командные. В соревнованиях могут принимать участие все члены команды.

Тестирование проводится в соответствии с методическими рекомендациями по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденными Минспортом России.

Участники соревнуются по следующим испытаниям (тестам) комплекса ГТО:

• сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины IX ступени);

сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью (мужчины, женщины X ступени);

сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула (мужчины, женщины XI ступени);

подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз);

• наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

• поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту);

В общекомандный зачет идет результат, набранный 4 участниками команды в видах испытаний (2 лучших результата у женщин и 2 лучших результата у мужчин).

V.УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

В соревнованиях Спартакиады разыгрываются командное первенство

Участникам, не принявшим участие в виде программы или принявшим участие не в полном составе, присваивается последнее место.

При равенстве суммы мест у двух и более команд, преимущества получает команда, имеющая лучший результат в соревнованиях по результату многоборья ГТО.

VI.НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждаются кубками, дипломами. Участники данных команд награждаются дипломами, памятными призами.

Устанавливаются следующие дополнительные номинации:

1. Самый старший участник.

2. Самая старшая участница.

Номинанты награждаются дипломами и памятными подарками.

VП. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовое обеспечение Спартакиады осуществляется за счёт средств бюджета Ильинского района.

Расходы по командированию участников команд поселений Ильинского муниципального района (проезд до места проведения и обратно, суточные в пути, страхование участников) обеспечивают командирующие организации.

VПI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Для участия в Спартакиады необходимо до 30 ноября 2022 года направить предварительную заявку в электронном виде по установленной форме (приложение 1) на эл. адрес sovetova_em@ivreg.ru

Руководители команд представляют в комиссию по допуску участников следующие документы:

• заявку по форме согласно приложению №1(идентичную предварительной заявке, но без запасных участников);

• предъявление медицинского заключения о допуске к занятиям физической культурой и спортом (в случае отсутствия отметки врача в общей заявке).