С 26 апреля 2022 года родители могут заполнить и отправить заявки на Госуслугах на выплаты на ребенка от 8 до 17 лет

27.04.2022 11:02:00

26 апреля начался досрочный прием заявлений на выплаты от 8 до 17 лет

С 26 апреля 2022 года родители могут заполнить и отправить заявки на Госуслугах. А 1 мая заявления на новую выплату на детей от 8 до 17 лет будут автоматически направлены в ПФР.

Основные условия новой выплаты
 У родителя и ребенка есть российское гражданство.
 Они живут в России.
 Ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17 лет.
 Среднедушевой доход семьи — не более прожиточного минимума на душу населения в регионе.
 Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения.
 Имущество семьи не более установленного перечня.
 Взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия.

Если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать заявление на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат выплату в повышенном размере.

Если по новой выплате будет отказ, то семья продолжит получать ранее назначенное пособие.

Досрочная подача заявления поможет снизить нагрузку на портал с 1 мая. Раннее заявление не даст преимуществ в одобрении или сроке рассмотрения — правила назначения едины для всех.

Как заполнить заявление на выплату через Госуслуги. Нужна подтвержденная учетная запись. Большинство данных автоматически подтягивается в форму из личного кабинета на Госуслугах. Нужно только проверить их актуальность. Недостающие данные нужно указать или отметить подходящие пункты.

Срок рассмотрения
В течение 10 дней после регистрации заявления нужно будет лично предоставить подтверждающие документы. Их список придет в уведомлении — он зависит от конкретной жизненной ситуации.

Общий срок рассмотрения — до 30 рабочих дней. Если будет принято положительное решение, первая выплата придет в течение 5 рабочих после назначения.