Весна — время природных катаклизмов, связанных с ростом уровня воды в водоемах.

08.04.2022 08:43:00

Весна — время природных катаклизмов, связанных с ростом уровня воды в водоемах. Но почему в одних сообщениях употребляют слово паводок, а в других — половодье или наводнение?

Половодье — явление сезонное. Это наибольшая в году водность реки, регулярно повторяющаяся в одни и те же сезоны.  Например, весной из-за таяния снега.

Противоположный период, когда уровень воды в реке минимален, носит название межень. В течение года у рек определенного типа питания и водного режима в соответствии с климатическими особенностями закономерно сменяются половодье и межень.

В отличие от половодья, паводки могут случаться в любое время года. Они не связаны с закономерными процессами водного режима рек и могут произойти, например, из-за обильных осадков. В случае с паводком уровень воды в реке поднимается резко, неожиданно и на короткое время.

Наиболее опасными являются наводнения, которые происходят в результате формирования заторов льда в период вскрытия рек в весенний период. Наводнение — это стихийное бедствие, последствия подъема воды в реке, озере или море. Причиной затопления местности в результате наводнения может быть как паводок, так и половодье.

Каждое из вышеперечисленных природных явлений может причинить вред человеческой жизни, если пренебречь правилами безопасного поведения. Помните, каждый водоем является объектом повышенной опасности в любое время года!

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует жителям и гостям региона в весенний период отказаться от любого выхода на водоем, а при образовании ледяных заторов проявлять осторожность даже на берегах (крутых берегах); усилить контроль за местами  игр детей, а также избегать следующих действий:

-  стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

-  собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

-  приближаться к ледяным заторам,

-  отталкивать льдины от берегов,

-  измерять глубину реки или любого водоема,

-  ходить по льдинам и/или кататься на них.

Выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности!