05.04.2022 16:08:00

01.04.2022 года в 16 часов 45 минут на ул. 1-я Красная, д. 33 г. Тейково Ивановской области водитель, 1997 года рождения, управляя т/с Мерседес Бенц С280, при выполнении маневра "обгон" не убедилась в том, что полоса движения, на которую она собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона она не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, совершила столкновение с т/с КИА СИД, которая совершала маневр поворота налево. В результате ДТП водитель КИА СИД получила телесные повреждения, на автомобиле СМП была доставлена в х/о ОБУЗ "Тейковская ЦРБ", где был поставлен диагноз "множественные оскольчатые раны лица, в/ч головы". Водители трезвы. На водителя Мерседес С 280 составлены административные материалы по ч.1 ст. 12.7, ч.1 ст. 12.37,ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Водители, обращаемся к Вам!

Большое число ДТП происходит по вине водителей, не соблюдающих правила обгона и маневрирования, выезда на встречную полосу движения. Обгон – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости. При столкновении участники таких ДТП, как правило, получают тяжкие, а также не совместимые с жизнью травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что при совершении маневра обгона важно правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии!

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

- на пешеходных переходах;

- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

За нарушение правил обгона, выезда на встречную полосу предусмотрена административная ответственность.

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»