На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О важности проверки технического состояния маломерного судна после зимнего хранения

24.03.2022 09:22:00 

Пока навигационный сезон закрыт, маломерные суда находятся на зимнем хранении. Иными словами - «законсервированы». Однако, весна идет полным ходом и открытие навигационного сезона 2022 года уже не за горами.

В народе так говорят: «Готовь сани летом, а телегу зимой!», тоже самое можно сказать и о маломерном судне, готовить которое необходимо заранее перед его безопасным спуском и эксплуатацией в навигационный период.

Перед открытием навигации, судовладельцу следует быть полностью уверенными в том, что его маломерное судно безопасно для плавания, в первую очередь для самого судоводителя, пассажиров и окружающей природной среды. Ведь не выявленная утечка топлива, случившаяся в зимний период, и окисленная помпа легко могут спровоцировать возгорание и взрыв судна при запуске двигателя.

Также одной из не безопасных ситуаций является отказ помпы во время зимнего простоя. В этом случае маломерное судно может уйти на дно при первом же спуске на воду. Судно не слишком пострадает, если глубина у берега небольшая, но вот все дорогостоящее электрооборудование выйдет из строя в первые же минуты контакта с водой.

После зимы нужно проверить все основные системы и узлы, так как за время стоянки могут возникнуть протечки, могут «усесться» хомуты, выйти из строя система охлаждения двигателя. Важно проверить уровни всех жидкостей и заменить масло в редукторе двигателя. По регламенту производителей делать это нужно один раз в год, перед каждым сезоном.

Даже если катер был правильно законсервирован на зиму, Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует судовладельцам в период навигации регулярно проверять техническое состояние маломерного судна перед началом его эксплуатации.

Напоминаем, что прохождение освидетельствования маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, с целью получения допуска к эксплуатации, подлежит прохождению процедуры освидетельствования в срок: 1 раз в пять лет со дня его последнего освидетельствования.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки