Пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением

21.02.2022 11:54:00

Опасность на дорогах! Пьяные водители!

За январь 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» задержано 7 водителей с признаками опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ.

За повторное управление транспортным средством с признаками опьянения по ст.264 ч. 1 УК РФ выявлен 1 водитель – за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет!

Пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением и всегда находится в центре внимания сотрудников Госавтоинспекции.

Уважаемые водители, обращаемся к Вам!!!

Напоминаем, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие, и он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Активная помощь граждан и их бдительность, позволит сохранить жизни и здоровье людей, в том числе близких.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Тейковский» призывает граждан быть сознательными и не преступать закон, а также напоминает всем гражданам: если вы стали свидетелем управления автомобилем водителем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС либо в дежурную часть по телефонам:

8-(49343)-2-22-02(г. Тейково),

8-(49353)-2-18-02 (п. Ильинское),

8-(49355)-2-10-02 (г. Гаврилов-Посад)

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Тейковский»

майор полиции

Д.А. Досягов