Извещение о начале процедуры формирования списков кандидатов в присяжные заседатели Ивановской области на 2022-2026 гг. от Ильинского муниципального района

19.01.2022 16:24:00

Администрация Ильинского муниципального района информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 20.04.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», во исполнение представления Председателя Ивановского областного суда от 23.12.2021 №ВУ-01-08/2039 о необходимости составления списков в присяжные заседатели межмуниципальных округов, образованных распоряжением Правительства Ивановской области от 20.11.2017 г. № 208-рп и кандидатов в присяжные заседатели Ивановской области в настоящее время составляется список кандидатов в присяжные заседатели на 2022-2026 гг. путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

В список кандидатов в присяжные заседатели должны быть включены 80 человек из числа граждан, постоянно проживающих на территории Ильинского муниципального района.

На основании Конституции и положений Федерального закона РФ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

О включении в списки кандидатов в присяжные заседатели жители района будут уведомлены лично и через официальное средство массовой информации муниципального образования.

В соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжных заседателей, кандидат вправе подать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения по адресу: 155060, Ивановская область, Ильинский район, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская, д.2

По всем интересующим вопросам связанным с формированием списков кандидатов в присяжные заседатели можно обращаться по тел. 2-15-67 (Балуева Ирина Геннадьевна)

форма заявления