Соблюдение основных правил дорожной безопасности снижает вероятность ДТП!

30.07.2021 12:24:00

21 июля 2021 года в 22-25 на нерегулируемом перекрестке ул. Шестагинская - ул.Социалистическая г.Тейково водитель 1974 года рождения управляя а/м Исузу АФ-4749СО совершил столкновение с мотоциклом Хонда без г/н под управлением водителя 1994 года рождения, который с ЗЧМТ, СГМ, переломом таза, тупой травмой живота, в травматическом шоке доставлен в ЦРБ г.Тейково. Водитель а/м Исузу АФ-4749СО трезв.

Уважаемые водители, обращаемся к Вам!

Соблюдение основных правил дорожной безопасности снижает вероятность ДТП!

Мотоцикл и скутер — транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности и обладают при этом высокими скоростными характеристиками. Перед приобретением таких транспортных средств будущему водителю в обязательном порядке необходимо изучить ПДД, получить водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством соответствующей категории, обеспечить себя защитной экипировкой.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что для управления мотоциклом требуется водительское удостоверение категории А (для любых мотоциклов) или А1 (только для мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт. включительно). Согласно п.2.1.2 ПДД, водитель при управлении мотоциклом обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, в том числе тех, которые едут в коляске (люльке). Буксировка с участием двухколесных мотоциклов правилами дорожного движения запрещена. На мотоциклах с коляской должны присутствовать медицинская аптечка и знак аварийной остановки.

Также сотрудники полиции обращают особое внимание водителей мотоциклов на административную ответственность, которая наступает за несоблюдение Правил дорожного движения:

— нарушение правил перевозки людей (ч.1 ст.12.23 КоАП РФ) – административный штраф в размере 500 рублей;

— управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ст.12.7 КоАП РФ) – административный штраф в размере 5000-15000 рублей;

— управление мотоциклом без мотошлема либо перевозка пассажиров на мотоцикле без мотошлема или в не застегнутом мотошлеме (ст.12.6 КоАП РФ) – административный штраф в размере 1000 рублей;

— управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ), при первом нарушении – административный штраф в размере 500-800 рублей, при повторном нарушении (ч.1.1. ст. 12.1 КоАП РФ) – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев;

— управление мотоциклом без государственного регистрационного знака (ч.2 ст.12.2 КоАП РФ) – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют водителям разных категорий транспортных средств соблюдать правила безопасности и уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения!

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»