На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Как в стране с трудовой и маятниковой миграцией? – Узнаем!

11.05.2021 14:36:00 

НОВАЯ ПЕРЕПИСЬ – НОВЫЕ ВОПРОСЫ.

Как в стране с трудовой и маятниковой миграцией? – Узнаем!

Первая цифровая Всероссийская перепись населения отличается не только новыми технологиями сбора данных. Например, в переписных анкетах увеличилось число вопросов. Как новации позволят оценить занятость, трудовую и маятниковую миграцию в стране? Чем полученная информация поможет жителям регионов? – знакомим читателей.

В числе новшеств предстоящей осенью 2021 года переписи населения — дополнительные вопросы в переписных анкетах. Например, ответы на вопросы о въезжающих и покидающих страну, позволят эффективнее проводить миграционную политику в России. А некоторые другие новые вопросы позволят лучше оценить трудовую и маятниковую миграцию внутри страны, между регионами и муниципалитетами. Так, на вопрос «Где находилась ваша основная работа?» (для тех, кто имел оплачиваемую работу или доходное занятие перед началом переписи) предусмотрен более подробный ответ. Теперь человек, который работал вне постоянного места жительства, может назвать регион, район и городской населенный пункт, либо иностранное государство, если трудился там.

Также добавляется вопрос: «Вы выезжали (выходили) на работу?» с вариантами ответов: «ежедневно», «несколько раз в неделю», «несколько раз в месяц», «1 раз в месяц и реже», «работаю дистанционно». Расширен и перечень возможных ответов на вопрос: «Вы искали работу в течение последнего месяца?». Для ответивших «нет» добавляются возможные варианты причин: «учусь», «нахожусь на пенсии», «по состоянию здоровья», «ухаживал(а) за больным», «вел(а) домашнее хозяйство и/или воспитывал(а) детей», «не могу найти работу», «нет необходимости работать».

На вопрос об источниках дохода вместо лаконичного варианта ответа «трудовая деятельность» (как в 2010 году) теперь респондентам предлагаются: «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

«Такая информация — по состоянию занятости-безработицы, форм занятости — очень нужна для многих структур и принятия решений в разных сферах. Чем точнее и полнее она будет, тем правильнее смогут формироваться программы развития экономики и социальной сферы. Выборочные статистические исследования не все могут учесть. Перепись позволит получить более достоверные данные по всем регионам», — поясняет доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По словам эксперта, данные, полученные по результатам переписи, покажут реальную картину использования форм дистанционной занятости и режимов работы. «Это позволит совершенствовать трудовое законодательство, определить предпочтения и тенденции на рынке труда для проведения активной политики занятости, развивать программы обучения», — отмечает она.

Также данные переписи позволят значительно лучше изучить трудовую и маятниковую миграцию в стране. Результаты объективно покажут, в каких регионах и населенных пунктах не хватает работы, и куда движутся трудовые потоки местных жителей.

«Определение внутренних трудовых миграционных потоков позволит не только выявить диспропорции на рынке труда отдельных регионов, но принести дополнительные инвестиции территориям. Потенциальные инвесторы смогут увидеть, где есть рабочая сила для создания производств и трудоустройства. Данные о маятниковой миграции позволят лучше регулировать движение транспорта: увеличивать численность, открывать новые маршруты, — отмечает Людмила Иванова-Швец.


Медиаофис Всероссийской переписи населения

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки