На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Россия 12 мая празднует международный праздник медсестер

11.05.2021 13:59:00 

Шесть тысяч ивановских сестер милосердия


Наверное, не совсем справедливо, что Россия 12 мая празднует международный праздник медсестер в день рождения сестры милосердия Флоренс Найтингейл, которая в Крымской войне 1853-1856 годов оказывала помощь раненым англичанам. Ведь в то же самое время в Крымской войне со стороны русских уже прославилась своя легендарная сестра милосердия — Даша Севастопольская (Михайлова). Она ходила по окопам и спасала раненых. Дочка моряка, она после гибели отца на войне продала корову, купила лошадь с повозкой, уксус, вино и перевязочные материалы, состригла косу, надела мужской костюм и отправилась на передовую. Она была уникальной медсестрой, бесстрашной спасительницей жизней.

Мир чествует медсестер с 1953 года по инициативе Великобритании. Медсестры - средний медицинский персонал. Как правило, в основном это женщины. Медбратьев среди них — всего 6%. Есть и такая статистика: сестра милосердия за дежурство поднимает около 1600 килограммов, включая вес оборудования и...пациентов.

В День Победы в Ивановской области вспоминали медсестер, которые в годы Великой Отечественной войны в госпиталях спасали жизни раненых. Цифра, которой гордится ивановская земля: около 90% пациентов госпиталей выздоравливали. Сколько было на ивановской земле госпиталей? Из разных источников — от 60 до 90. Медсестричек, как и врачей, не хватало, потому что многие были призваны на фронт. И все же, вынесли, справились. Несмотря на вспышки заболеваемости тифом, туберкулезом. За ранеными ухаживали как профессиональные медики, так и пенсионеры, работники фабрик, старшеклассники. Военно-санитарные поезда в Иванове встречали бригады студентов медицинского института. Медсестры выхаживали раненых, как родных людей. Подвиг.

Если вспомнить историю, наша земля всегда была источником истинного милосердия. Во время Первой Мировой войны в Иваново-Вознесенске тоже работали госпитали для лечения раненых. Интересно, что в 1914 году в городе открыли школу повитух - шла война, но думали о будущем - родовспоможении. В 1924 году на базе курсов в Иваново-Вознесенске создается акушерская школа — первое медицинское заведение. Сейчас это Ивановский медицинский колледж —известная в стране школа лечебного и сестринского дела.

Сегодня сравнивают трудности, которые выпали на долю медсестер в войну, с испытаниями их коллег – наших современников – во время нынешней пандемии. В рассказах ивановцев о военной поре отмечался такой факт: на «скорой помощи» не хватало персонала, в войну она выезжала только к экстренным больным. Все было нацелено на спасение раненых. Сегодня спасают от ковида. Медицинские сестры, как и врачи, перестроили работу на борьбу с вирусом.

Это трудно - «красная зона», смена медсестры длится сутки, защитный костюм не пропускает воздух, белье под ним намокает, на руках три пары перчаток. А медсестра работает руками — как сделать укол, найти вену... Очки на глазах запотевают. А еще медсестры кроме прочих обязанностей заняты вакцинацией.

Государство обязалось поддерживать медиков, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Сначала эти выплаты называли стимулирующими, сегодня — социальными. С 1 марта введен в действие профсоюзный стандарт «Медицинская сестра/ медицинский брат». Медсестры, которые не соответствуют требованиям стандарта, должны пройти курсы повышения квалификации или перейти на нижестоящие должности. Перечень обязанностей медсестер тоже регламентирован.

Любовь и милосердие – категории невещественные, но без них немыслима эта профессия. Дорогие медсестры, желаем вам здоровья и благополучия!


Из статистического сборника «Состояние здоровья и медицинское обслуживание населения Ивановской области» 2020 года. На 1 января 2020 года численность среднего медицинского персонала по региону составляла 10 тыс. 54 сотрудника. Численность врачей – 4 тыс.402 человека. Таким образом, соотношение между врачами и средним медперсоналом составляло 1:2,27. Сравним: в 2000 году в регионе работало 16 тыс.723 сотрудников среднего медперсонала и 6 тыс.185 врачей, а соотношение между ними было – 1:2,7.

В 2019 году из 10 тыс.54 сотрудников среднего медперсонала в системе Минздрава трудились 8 тыс.687 человек, из них: медсестер - 6 тыс.135 человек, а также 775 фельдшеров, 340 акушерок, 299 лаборантов, 179 фельдшеров-лаборантов, 256 рентгенолаборантов и 215 зубных врачей.

В 2019 году обеспеченность населения средним медперсоналом составляла: в среднем на 10 тыс. населения – 100,8 сотрудника. Самая высокая обеспеченность средним персоналом по области: в Кинешме (155,9), Шуе (142,0), Кинешемском района (126,2) и Иванове (124,3), а самая низкая – в Комсомольском районе (39,3).


Отдел информации Ивановостата









Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал