На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Миллионы анонимных интервью

16.03.2021 17:31:00 

Если выразиться образно, перепись населения – миллионы обезличенных интервью, которые государство возьмет у всех своих граждан.

Как к переписи можно подготовиться? Элементарно, просто нужно поинтересоваться, о чем спросят переписчики, когда они придут к нам домой, или если мы предпочтем дать «интервью» лично на сайте «Госуслуги» в Интернете.

Вопрос - ответ, а в итоге Россия в сентябре 2021 года соберет уникальные сведения о населении. Для столь важного мероприятия отведен целый месяц. Интересно, что 14 марта - международный день вопросов, забавный праздник отмечается в знак уважения маленьких «почемучек», служит для развития любознательности детей. Поэтому отвечать на вопросы малышей в этот праздник - обязательно.

Миллионы «интервью» по опросным листам переписи еще предстоит получить. А пока – интервью с организаторами переписи… о самой переписи населения.

- Кто примет участие в переписи?

- Перепись населения собирает данные обо всех жителях России независимо от возраста и гражданства. С 14 лет человек может сам ответить на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители. Кроме того, предстоит переписать граждан России, которые постоянно проживают в нашей стране, но на дату переписи находятся за ее пределами.

- А может один человек переписать всю семью?

- Да, а также в Интернете, если хотя бы у одного члена семьи есть профиль на портале Госуслуг.

- Если во время переписи я временно окажусь за границей, как меня перепишут в России?

- Во-первых, Вас могут переписать родные по месту жительства. Во-вторых, Вы самостоятельно сможете ответить на вопросы на портале Госуслуг.

- Будут ли во время переписи спрашивать фамилию, имя и отчество?

- Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека. Имя не будет храниться вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.

«Мы лишь призываем отвечать максимально подробно и честно, потому что эти данные никуда не пойдут, и никто не свяжет вашу анкету с вашим именем. Практика двух последних переписей показала, что еще ни разу не было утечки базы данных переписи», — рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. 

-Спросят ли во время переписи про собственника жилья?

-Нет, не спросят. Переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек.

- А если я арендую квартиру, кто должен переписаться по этому адресу: я или владелец?

- Кто прописан и кому принадлежит жилье, не имеет значения. Внимание: перепись не интересует место прописки, переписаться нужно по месту реального проживания. То есть, Вы переписываетесь по этому адресу, а владелец квартиры там, где живет.

- Надо ли переписывать студента в родительском доме, если он живет и учится в другом месте?

- Студентам, которые учатся далеко от дома, не надо возвращаться домой, чтобы пройти перепись. А их родителям не придется переписывать отсутствующих детей. Студенты должны переписаться там, где живут.

- Перепишут ли меня в гостинице?

- Указывать адрес гостиницы как место жительства можно в том случае, если Вы живете здесь постоянно, а не остановились на день-другой. В гостиницах живут иностранные специалисты, беженцы - все они участвуют в переписи.

- Как быть, если человек, к которому пришел переписчик, имеет ограничения в здоровье, например, плохо слышит?

- Если человек живет не один, ему поможет переписаться кто-то из родственников, а если один, переписчику может помочь сурдопереводчик, о приглашении которого позаботятся статистики. Кроме того, человек сможет самостоятельно пройти перепись на портале «Госуслуги».

- Расскажите о новых вопросах, которые включены в опросные листы предстоящей переписи.

- Впервые за всю историю переписей нам зададут вопрос о том, какие языки мы используем в повседневной жизни. Он был включен в переписной лист для того, чтобы получить точные сведения об использовании национальных языков народов России. Ведь можно знать язык, но не говорить на нем в быту.

В связи с изменениями в законе об образовании от 2011 года ответ на вопрос о полученном образовании дополнен вариантом "дошкольное образование". А графа "среднее образование" разделена на подпункты: "квалифицированный рабочий, служащий" и "специалист среднего звена".

В ответе о высшем образовании надо детализировать: "бакалавриат", "специалитет" или "магистратуру".

Подвергся обновлению и блок вопросов, связанных с занятостью и безработицей.


Помните: каждому россиянину зададут вопросы по трем основным блокам и у переписчиков будет три формы бланков переписных листов.

Запомнить просто: форма «Л», вопросы личного характера для постоянно проживающих: пол, возраст, занятость и т.д.

В бланке формы «П» - вопросы о помещении, жилищных условиях респондентов. Это год постройки дома, материал стен, площадь, наличие ванны, горячей воды, Интернета и т.п.

Бланк формы «В» - для лиц, находящихся в России временно, в том числе о цели приезда, продолжительности проживания.

И в заключение, важный вопрос:

-Как удостовериться, что пришел переписчик?

- Он обязан иметь официальное удостоверение при обязательном предъявлении паспорта. На нем будет надеты: накидка со светоотражающими полосками и шарф с логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года (при переносе срока переписи на 2021 год принято решение логотип сохранить). В темное время у переписчика будет специальный фонарь. В руках – портфель для планшета и опросных листов. Личность переписчика по требованию граждан по Вашему звонку подтвердят в ближайшем переписном пункте.


Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал