ЗУММЕРЫ, ГТО... И ПЕРЕПИСЬ!

12.03.2021 14:26:00

А какое отношение к переписи имеет… ГТО? Оказывается, имеет.

В марте движение ГТО отмечает 90-летие. 11 марта 1931 года в СССР была учреждена программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях под названием «Готов к труду и обороне». После сдачи нормативов выдавался значок ГТО, который быстро стал модным и престижным знаком отличия. Программа существовала с 1931 по 1991 год и была чрезвычайно популярна.

Весной 2014 года движение ГТО было возрождено.

Интересно, что поколение молодых, родившихся в 2003 году и позже, называемое поколением Z или зуммерами, исключительно восприимчиво к спорту. Этим же отличались юноши и девушки 1930-х годов, когда появилась программа ГТО. Это были люди советского созидательного времени, строители нового.

Ученые говорят, что смена поколений связана с этапами экономического развития. Кризисное поколение 30-х годов прошлого века родилось во время экономического кризиса 1924-1943 годов. Зуммеры тоже рождены в аналогичный период. И они тоже откликнулись на призыв заниматься спортом.

Значит, поколению зуммеров принадлежит будущее? Какие они, кроме того, что спортивные? Восприимчивые к новым технологиям, рациональные, при создании семьи будут ориентироваться на модель «Одна семья на всю жизнь».

А предстоящая перепись, которая пройдет в 2021 году, даст информацию об уровне образования этого самого молодого поколения в стране, его численности, экономической активности.

Сравнить два поколения кризисных периодов - задача ученых. Они уверены, что сопоставление данных нового масштабного статистического исследования 2021 года, которые станут доступны уже через полтора года после окончания переписи, с результатами, например, переписи 1939 года и последующих, откроют интересные закономерности.

Проведенный в августе 2020 года соцопрос ВЦИОМ показал, что позитивно относятся к предстоящей переписи 76% россиян и каждый второй опрошенный уже знает о дистанционной возможности участия в ней. Наиболее просвещенными в вопросе дистанционного участия, по данным исследования ВЦИОМ, оказались молодые люди в возрасте 18–24 лет — 76% из них сообщили, что знают о такой опции.

Проведенный в это же время опрос на базе панели Mail.Ru Group в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» показал, что самую высокую долю тех, кто хотел бы переписаться в интернете, составляют респонденты в возрасте до 34 лет.

Отдел информации Ивановостата