О пенсионном обеспечении жительниц Ильинского района

09.03.2021 17:42:00

В Ильинском районе проживают почти 2 тысячи женщин-пенсионерок.

Средний возраст ильинской пенсионерки - 68 лет. Самой молодой - 47 лет, а самой пожилой - 98. Средний размер пенсии у женщин в Ильинском районе составляет 11 800 руб.

В этом году женщины имеют право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 56 лет 6 месяцев, при наличии не менее 12 лет страхового стажа и не менее 21 пенсионного коэффициента.

Современным пенсионным законодательством предусмотрено досрочное назначение страховых пенсий женщинам. Так, например, в Ильинском районе ранее общеустановленного возраста реализовали свое право на пенсию 36 многодетных матерей и 34 матери детей-инвалидов, 10 женщин, проработавших на Крайнем Севере и в местах, приравненных к нему. Также раньше вышли на пенсию 128 педагогов, 59 медиков и 11 женщин, отработавших в тяжелых условиях труда.

Снижение пенсионного возраста зависит от вида пенсии. Так, многодетные матери, родившие и воспитавшие детей до 8 летнего возраста, матери детей-инвалидов, при соблюдении определенных условий приобретают право на пенсию по старости в 50 лет. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Женщины со стажем не менее 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет.

Срок выхода на пенсию медиков и педагогов зависит о выработки специального стажа и от возраста не зависит.

С более подробной информацией о пенсионном обеспечении всех категорий граждан можно познакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)/

Консультации специалистов тейковского УПФР - по телефону горячей линии (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)