О местных инициативах

26.02.2021 13:20:00

25 февраля 2021 года состоялось очередное заседание Совета Ильинского городского поселения, на котором были приняты важные для поселения решения.

В решение Совета Ильинского городского поселения от 04.12.2020 №13 « Об установлении земельного налога на территории Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области» были внесены изменения.

В ходе заседания депутаты приняли проект решения Совета Ильинского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Ильинского городского поселения», которым также утвержден порядок участия жителей поселения в его обсуждении. Публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав поселения пройдут 19 марта 2021 года в помещении Совета Ильинского городского поселения по адресу: п.Ильинское - Хованское, ул. Советская, д.10.

В Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», введена новая форма участи населения в осуществлении местного самоуправления – инициативные проекты.

Под инициативным проектом понимается комплекс мероприятий, предложенных Администрации Ильинского муниципального района гражданами, на которые нужно направить бюджетные средства, при условии, что сами граждане готовы принять в них участие, обеспечив софинансирование проекта.

Жители могут внести в Администрацию Ильинского муниципального района проект по любому вопросу, право решения, которого предоставлено муниципалитету. Это может быть как ремонт дороги или благоустройства придомовой территории, установка детской или спортивной площадки и другое предложение.

На заседании депутаты Совета Ильинского городского поселения приняли Порядки, которые устанавливают общую процедуру выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и конкурсного отбора инициативных проектов, предназначенных для реализации на территории Ильинского городского поселения.

Это: Порядок определения территории или части территории Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области, предназначенной для реализации инициативных проектов, Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в Ильинском городском поселении Ильинского муниципального района Ивановской области, Положение о конкурсной комиссии по организации и проведению конкурсного отбора инициативных проектов.

Нужно отметить, что понятие инициативных проектов в федеральном законодательстве только вводится, но на региональном уровне этот механизм уже существовал и развивался. В 2020 году в рамках программы поддержки местных инициатив в Ильинском городском поселении был реализован один проект – детская игровая площадка на пер. Юбилейном  п.Ильинское – Хованское.

Докладчиком по всем рассмотренным вопросам был Багуцкий Олег Викторович, Глава Ильинского городского поселения.