Госавтоинспекция напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

16.02.2021 16:24:00

По итогам 2020 года сотрудниками отдела ГИБДД МО МВД России «Тейковский» выявлено 9 водителей, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ. Из них в отношении 4 водителей вынесены приговоры, которым судом назначены наказания в виде:

1. Лишение свободы на срок 1 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью на срок 24 месяца;

2. Обязательные работы на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью на срок 24 месяца;

3. Обязательные работы на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью на срок 24 месяца;

4. Обязательные работы на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью на срок 30 месяцев.

В отношении 5 водителей на данный момент решение не принято.

Госавтоинспекция напоминает!

В  соответствии со ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения повергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения!

Не пренебрегайте своей жизнью и здоровьем окружающих, не садитесь за руль в состоянии опьянения!

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»