На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

А вы статистику подать могли бы, рисуя постеры из цифр?

03.02.2021 15:36:00 

Если говорить на русском, это — плакат. Но сегодня такое слово мало используется. В 21 веке чаще говорят: постер. Издание для агитации, рекламы, инструктивно-методических целей и популяризации знаний.

Вообще-то, речь о конкурсе статистических постеров среди студентов и учащихся. Но как не вспомнить… рекламные плакаты Маяковского нэпмановских 20-х годов века прошлого, когда поэт и художник Александр Родченко создавали просто шедевры рекламы. Среди них, оказался и такой, почти статистический, с цифрой: «Столовое масло — внимание рабочих масс — втрое дешевле коровьего и питательнее прочих масл! Нет нигде, кроме, как в Моссельпроме!»

Владимир Владимирович и его напарник делали плакаты о буднях молодого советского государства талантливо. Они были яркими, броскими, народ толпами собирался возле них и обсуждал смешные рифмы.

Гений-поэт понимал, что творил. Ведь график Жюль Шере еще в 1861 году сформулировал два принципа создания плаката: эффектное изображение и максимально информативный текст.

Сегодня не надо быть художником по профессии, чтобы сделать красивый постер — для этого есть компьютерные программы. А талант и знания необходимы, иначе как передать главную мысль, смысл краткой информации плаката?

Кто-то назвал постеры праздником статистики. Конечно, плакат говорит лаконичным, цветным языком картинок, графиков и таблиц. Жаль, что в стихах, как у Маяковского, статистические постеры создаются не часто. Но все в руках авторов.

В 2007 году в мире появился этот новый проект для молодых - международный конкурс статистических постеров среди школьников и студентов. Время требовало повышения статистической грамотности.

У конкурса три этапа — сначала лучшие работы выбирает статистически компетентное жюри в регионах, затем по стране — профессионалы Росстата, итогом станет объявление авторов лучших постеров международным жюри. В предыдущем конкурсе 2018-2019 года участвовали 15 тысяч молодых людей из 37 стран.

Новый конкурс 2020-2021 года посвящен окружающей среде, биологии и устойчивому развитию. По условиям конкурса постеры создавались командой из 5-6 учащихся или студентов, а их руководители-педагоги направляли работы к координатору конкурса — в Ивановостат. Работы участникам не возвращаются, они становятся собственностью международного конкурса.

Лучшие статистические постеры молодых авторов из Ивановской области были объявлены 25 января!

У нас по области в конкурсе молодых участвовало 5 команд, все они студенты: Ивановского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова, ИвГУ и Кинешемского педагогического колледжа. Нелегко было жюри выбирать — все постеры получились интересными. Одно оказалось очевидным: самыми активными и результативными показали себя «плехановцы» – они представили 3 команды!

Третьекурсники студенты-кинешемцы назвали свой постер «Мир изменился», процитировав Дж.Р. Толкина. Их статистическая информация - об исчезающих животных и растениях. Грустно: с 2011 по 2020 годы по России исчезло 43 тысячи видов животных и растений, по нашей области – 192, внесенных в «Красную Книгу России».

«Последствия лесных пожаров» - тема постера, занявшего первое место, который подготовили студенты 2 курса РЭУ (руководитель Степанова С.М.). Самая грустная цифра — площадь лесных земель, пострадавших от пожаров в России, 13,5 млн.га (в Австралии 10, в США — 2 га).

Второе место — у другой команды РЭУ (руководитель Степанова С.М.), тоже актуальная проблема: «Раздельный сбор мусора». Представлены различные данные, например, в объеме собранного в городе Иванове мусора пластик составляет 27,50%, а использованные батарейки -32,50%.

Студентки 3 курса Ивановского госуниверситета, представившие постер «Пожары в Сибири» (руководитель Жафярова Ф.С.), стали третьими. Их постер акцентирует внимание на опасности арктических пожаров вследствие глобального потепления: выбросы углекислого газа из-за арктических пожаров в июне 2020 года составили 56 млн.тонн, столько же, что и годовые выбросы от выхлопа 12 млн. автомобилей.

Теперь наши студенты-победители по Ивановской области (Эльвира Коновалова, Анна Теселкина, Лидия Киселева и Дарья Бубекина) будут в феврале ожидать решения жюри Росстата — станут ли их постеры лучшими в России. Если вдруг удача улыбнется, то дальше по принципу «а не замахнуться ли нам»... И тогда в июле 2021 года в Нидерландах на 63-м конгрессе статистики объявят международных победителей.

В Ивановостате 29 января наградили дипломами тех, кто прошел первый этап конкурса. Главных, самых представительных, авторов постеров из РЭУ им.Г.В.Плеханова сопровождала их преподаватель, доктор экономических наук, профессор Светлана Степанова.

Сотрудничеству Ивановостата с вузами города уже много лет. Статистики давно считают студентов экономических специальностей своими - будущими коллегами, продолжателями. А те не отрицают: статистика им очень интересна.

В самом деле, получился небольшой статистический праздник. Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина вручила студентам дипломы, поблагодарила их за активность, творчество, интерес к статистике, все сфотографировались на память. А постеры остались - как статистический миг истории: год 2020-й.

Отдел информации Ивановостата


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал