На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Как переписать малый и средний бизнес?

03.02.2021 08:43:00 

28 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по проведению в Ивановской области экономической переписи малого и среднего бизнеса. Его возглавила руководитель группы, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. В заседании приняли участие члены рабочей группы - представители Ивановостата, департаментов экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, федеральной налоговой службы, общественных организаций по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса.



В Ивановостате идет очень серьезная работа - экономическая перепись малого и среднего бизнеса по итогам 2020 года. Неслучайно такое название - это масштабное исследование является сплошным: «Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства», по законодательству оно проходит один раз в пять.

Предыдущее сплошное наблюдение в России проводилось в 2015 году. За пять лет многое в этом весьма мобильном секторе экономики изменилось, какие-то предприятия поменяли вид деятельности, какие-то уже не работают, к тому же пандемия внесла серьезные коррективы.

Можно представить себе трудности, ожидающие статистиков, которым предстоит переписать малый и средний бизнес. Ведь обследованию подлежат: юридические лица, потребительские кооперативы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. К тому же нельзя не учитывать настроение многих предпринимателей, зачастую отрицательное отношение к излишней, по их мнению, отчетности.

Участие в сплошном наблюдении по законодательству является обязательным для всех представителей малого бизнеса. За отказ предусмотрен штраф. В то же время государство гарантирует, что не преследует фискальных целей, а полученные данные предполагается использовать для разработки мер поддержки малого и среднего бизнеса — все сведения будут обезличены.

*

Итак, обследование уже ведется с января 2021 года, до 1 апреля 2021 года все субъекты малого и среднего бизнеса должны сдать в Росстат заполненные формы отчетности: для юридических лиц - форма № МП-сп «Сведения о деятельности малого предприятия», для индивидуальных предпринимателей - форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Отчеты можно представить в электронном виде на сайте Росстата (при наличии электронной подписи), у операторов электронного документооборота, на Едином портале Госуслуг, а также формы отчетности до 1 апреля 2021 года еще допустимо заполнить на бумажном бланке, который можно передать лично или отправить по почте в Ивановостат.

*

Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина на заседании рабочей группы сообщила, что в 2020 году по региону были сформированы списки хозяйствующих субъектов предстоящего обследования на основании сведений Статистического регистра Росстата и Единого реестра малого и среднего предпринимательства налоговой службы.

Итак, по Ивановской области сплошному наблюдению за 2020 год подлежат 17888 юридических лиц и 23915 индивидуальных предпринимателей. (По итогам экономической переписи 2015 года - 23179 юридических лиц и 23802 индивидуальных предпринимателей).

*

Главной проблемой статистики назвали недостаточную информированность предпринимателей о переписи малого и среднего бизнеса. Рабочая группа наметила шаги по ее решению.

Статистикам предстоит еще много работы, чтобы убедить в важности сплошного наблюдения и представителей предпринимательства, и представителей власти. А ведь малый бизнес обеспечивает 60% оборота Ивановской области. И только сплошное наблюдение дает возможность полностью собрать ключевые статистические показатели, такие, как объемы реализации, инновационная и инвестиционная активность малого бизнеса. Эта перепись нужна всем.

Отдел информации Ивановостата


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки