Результаты оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Тейковский» за 12 месяцев 2020 года

28.01.2021 15:35:00

По итогам 2020 года на территории оперативного обслуживания произошло увеличение количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях с 10 180 до 10 290.

Всего зарегистрировано 643 преступления, что на 55 преступлений меньше чем за аналогичный период 2019 года. Из них 161 тяжких и особо тяжких преступлений и 482 преступления, относящихся к категории средней и небольшой тяжести.

Раскрываемость преступлений составляет 58,7 %.

В отчетном периоде совершено 4 убийства, 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 6 грабежей и 4 разбойных нападения, 183 кражи чужого имущества. Выявлено 26 преступлений в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков, из них совершенных в крупном и особо крупном размере – 13, с целью сбыта – 13.

В 2020 году количество преступных деяний, направленных на корыстное завладение автотранспортом увеличилось на 200 %, с 4 до 12 преступлений.

Зарегистрировано снижение преступлений:

• совершенных в общественных местах со 181 до 178, в том числе на улицах со 126 до 122;

• совершенных несовершеннолетними с 20 до 13;

• рецидивной преступности с 257 до 212;

• в состоянии алкогольного опьянения со 144 до 122.

За 12 месяцев 2020 года несовершеннолетними совершено 14 преступлений. В 2019 году за аналогичный период подростками совершались преступления в 20 случаях.

По линии дорожно-патрульной службы: зарегистрировано 65 ДТП, при которых 13 человек погибли и 84 получили ранения. С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло – 18 ДТП, при которых 25 человек пострадало, погибло 4 человека. Выявлено 5 103 нарушения ПДД, в том числе 88 водителей с признаками опьянения.

На протяжении всего 2020 года наблюдается рост обращений граждан о получении государственных услуг через сайт gosuslugi.ru по линии миграции (3010)и РЭО ГИБДД (6420), что обусловлено предоставлением 30 % скидки на обязательные государственные пошлины, а также удобством оформления необходимых документов и дальнейшего получения услуги.

Кроме того, МО МВД России «Тейковский» информирует, что в целях своевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел на сигналы граждан о совершении противоправных деяний, ведомственными нормативными актами предусмотрен порядок обращения граждан в органы внутренних дел. Все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется круглосуточно. Любое решение, принятое сотрудником ОВД по рассмотрению соответствующего обращения может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Начальник МО МВД России «Тейковский»

подполковник полиции

А.Ю. Кабешов