Специалисты тейковского УПФР проводят работу по предварительной оценке пенсионных прав граждан

22.01.2021 14:30:00

В связи с этим жителям Ильинского района, планирующим оформление пенсии в ближайшие два года, рекомендуется обратиться в ПФР.

В 2021 - 2022 годах это касается мужчин, родившихся в 1960 году, и женщин, родившихся в 1965 году. Также для предварительной оценки документов могут обратиться граждане, претендующие на досрочную пенсию.

Для чего необходима предварительная оценка документов? Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию). Из-за смены места работы или профессии, региона или даже страны проживания не всегда получается быстро собрать необходимые документы. В имеющихся же документах встречаются ошибки, например, неправильно указана должность в трудовой книжке или отсутствует печать. А это может повлиять и на размер пенсии, и в принципе – на ее назначение (если речь, например, о досрочном выходе). Поэтому гражданам следует заранее обращаться в Пенсионный фонд. Специалисты проверят все имеющиеся документы и при необходимости сделают запросы на предыдущее место работы, в архив или в органы соцобеспечения другого государства. Благодаря такой работе к моменту получения права на пенсию будут готовы все документы и пенсия будет назначена максимально оперативно.

Кстати, для того чтобы у будущих пенсионеров не было проблем с документами, ПФР активно развивает систему персонифицированного учета и электронные сервисы. Этой же задаче служит и электронная трудовая книжка – те, кто уже перешел на электронный формат, могут в личном кабинете на сайте ПФР следить за правильностью внесенных в нее сведений (верно ли указана должность и профессия, был ли официальный перевод на другую работу и др.). Это значит, что при выходе на пенсию нынешним работникам не понадобится каких-то специальных документов – все сведения уже будут в базе ПФР. 29 жителей Ильинского района уже выбрали ЭТК и могут контролировать формирование своих пенсионных прав не выходя из дома.

Напомним, что прием в клиентских службах ПФР сейчас ведется только по предварительной записи. Записаться можно на сайте. Регистрации для этого не требуется.

Консультации специалистов тейковского УПФР по телефону горячей линии (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах