Период действия больничных листов для работающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше продлен до 28 января

05.01.2021 12:22:00

Жителям Ивановской области в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удалённую работу и не находящимся в отпуске, продлят больничные листы с 1 января по 28 января 2021 года. Соответствующий указ подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Решение принято в связи с предложениями главного государственного санитарного врача по Ивановской области и с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Напомним, временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утверждены постановлением Правительства РФ. Больничные листы для работников в возрасте 65 лет и старше оформляют в тех регионах, где продолжают действовать ограничения в рамках режима повышенной готовности. В Ивановской области режим повышенной готовности действует в соответствии с указом губернатора Станислава Воскресенского с 18 марта 2020 года.

Выданные новые электронные больничные листы оплатят за счёт средств Фонда социального страхования РФ. Для этого работодателю необходимо направить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ реестр с данными работников, самим гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам.

Напомним, с 6 ноября жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше должны соблюдать домашний режим до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Покинуть место пребывания такие лица могут только для совершения прогулок. Для покупки лекарств и продуктов, помощи в решении бытовых вопросов пожилые люди могут обратиться к волонтерам штаба #МыВместе по телефону 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).

В Ильинском районе телефон волонтёров: 8 (493 53) 2-11-38 , 2-17-09.