Сегодня в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества

09.12.2020 16:27:00

Сегодня в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества, которая была установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Традиция чествовать граждан, которые своими ратными подвигами принесли стране почет и славу, возникла в XVIII веке. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.  Он стал высшей наградой Российской империи, которой удостаивались военнослужащие русской армии за доблесть, мужество и отвагу, проявленные в бою, а также за выслугу в воинских чинах. Ежегодно 9 декабря Россия воздавала почести георгиевским кавалерам вплоть до революции 1917 года. Много лет спустя, в 2000 году, ордену был возвращен статус высшей военной награды Российской Федерации. Фактически день Героев Отечества объединяет в себе три эпохи.

Сегодня мы отдаем дань уважения соотечественникам, которые не щадя своих жизней защищали нашу Родину, и чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров орденов Святого Георгия и Славы.

Глава Ильинского муниципального района почтил память героев, чьи имена увековечены в Аллее Героев в п. Ильинское, а также возложил живые гвоздики на могилу красноармейца Н.Платонова, захороненного в с. Гари в 2016 году.

В церемонии возложения цветов в Аллее Героев приняли участие Т.А.Грузова - председатель районного Совета ветеранов, председатель общественной приемной Партии "Единая Россия", Секретарь МО Партии ЕР Е.В.Сачихина и руководитель местного отделения "Молодая Гвардия - Анна Костырева.

IMG-20201209-WA0011.jpg

IMG-20201209-WA0009.jpg