На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Ивановские молодые: в тренде — образованность, среди проблем - миграция

11.11.2020 17:25:00 

Ивановские молодые: в тренде — образованность, среди проблем - миграция

10 ноября - Всемирный День молодежи

Молодые 2020 года. Говорят, что сегодня это те, кто желает лишь хорошо зарабатывать. Говорят и другое: сегодня молодежь с раннего возраста уже трудится, и неважно, что это зачастую сфера услуг, торговля, интернет-магазины. А еще говорят, что юные только и мечтают, чтобы «быть в модном тренде» - быть ухоженными, одеваться экологично и в стиле минимализма, заниматься экстремальными видами спорта: бейсджампингом – прыжками с высоты, диггерством - исследованием подземных пещер, российский экстримом «зацепингом» - катанием на крышах вагонов в метро и поездах.

Но не все молодые могут позволить себе, например, занятие джайлоо-туризмом – экзотическими путешествиями в глухие места без признаков цивилизации. Не все из тех, кто заботится о здоровье и правильном питании, предпочитают заказывать ресторанную еду в виде суперфудов и все время пробовать что-то новое, вместо сахара покупать сиропы, предпочитать подсолнечному масло из семечек арбуза, ореха, нута. - Многим приходится искать работу и работать, чтобы заплатить за учебу.

Другой тренд - молодежное волонтерство, есть даже курс по обучению этому занятию с названием «менеджерята». А в России это просто новая форма благотворительности, подобная тимуровскому движению. И сегодня молодые готовы быть волонтерами не только за границей, на олимпиадах и матчах, - работают в онкологический центрах, помогают пожилым, во время коронавируса разносят по домам продукты.

Да, теперь молодежь не доверяет СМИ, а всю информацию получает из Интернета. Да, они говорят на сленге, вместо «выходные» - «выхи», вместо «нормально» - «норм», вместо «отдыхать» -«чилить», вместо русских слов – английские, из онлайн-игр. Но языковый минимализм всегда привлекал студенчество, это и прежде не помешало многим поколениям российских выпускников стать хорошими профессионалами.

«Ставка – на молодых» - тоже своего рода тренд. Если будущее - в руках молодежи, то заботу о них сегодня должно взять на себя государство, обозначившее ближайшей целью цифровизацию экономики и IT-технологии. По новому законопроекту молодежной политики предполагается расширить границу понятия «молодежь» от 14 до 35 лет вместо прежнего предела до 30 лет.


В этот праздник вместе с самыми добрыми пожеланиями – несколько штрихов к среднестатистическому портрету молодых.

На Земле – около 3 млрд. молодых до 25 лет. Самая густозаселенная молодежью страна – Индия, в которой молодых больше, чем в самом многонаселенном Китае. Россия по данным экспертов – лидер в мире по проценту молодых с высшим и средним образованием.

Сегодня мы можем судить об образованности молодых по цифрам переписи населения 2010 года. Тогда среди россиян, обладавших высшим образованием, 24% составляли молодые до 30.

В Ивановской области этот показатель в 2010 году – 21,9% (из 170,6 тыс.человек с высшим и послевузовским образованием, указавших уровень образования).

Интересно, что среди городов нашей области по представительности молодежи 20-29 лет среди жителей с профессиональным высшим (включая послевузовское) образованием три города даже превысили среднероссийский уровень – в Тейкове (32,2%), Кохме (24,6%) и Шуе (24%). За ними - Иваново (22,1%), Кинешма (20,9%) и Вичуга (20,7%). По этому показателю в регионе лидирует «пятерка» районов: Лухский (25,9%). Верхнеландеховский (24,1%),Шуйский (23,9%), Лежневский (22,4%), Ильинский (22,3%). Увы, самым низким этот показатель в 2010 году был в Заволжском районе – 15,7%.

Прошло десять лет после последней переписи, 20-29-летние молодые люди стали представителями другой возрастной группы. Об уровне образования и другие данные о сегодняшних молодых мы сможем узнать в апреле 2021 года после новой Всероссийской переписи населения.

Демографы констатируют снижение доли молодежи в численности населения области. На начало 2020 года она составила 14,2% против 20,5% в 2011 году. В городской местности – 14,8%, а в сельской – 11,7%. Соотношение городской и сельской молодежи в этот период изменилось в пользу горожан - 84,9% и 15,1% (на начало 2011 года – 81,6% и 18,4%).

О внешней для нашего региона миграции: среди тех, кто в 2019 году выбыл из области, доля молодежи в возрасте 16-29 лет составила 32,7% (4,7 тыс. человек).

Число выбывших с высшим и средним профессиональным образованием превалирует над числом прибывших


Отдел информации Ивановостата






Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал