Ко Дню народного единства. Дмитрий Пожарский и наш край

30.10.2020 15:27:00

Пожарский Дмитрий Михайлович- представитель старинного рода князей Стародубских, ведущего происхождение от седьмого сына Всеволода Большое Гнездо Ивана Стародубского. Родился Дмитрий 1 ноября 1578г. в семье Михаила Федоровича Глухого Пожарского и Марии Федоровны Беклемишевой. В 15 лет Дмитрий начал дворянскую службу, был пожалован чином стряпчего. В 1598г. он был участником Земского собора, избравшего новым царем Бориса Годунова. Осенью 1608 г. он был направлен на помощь коломенскому воеводе, отбивавшему нападения сторонников Лжедмитрия 2. Войско князя разбило « тушинцев» под Коломной. Дмитрий Михайлович был назначен воеводой в стратегически важный город Зарайск. За успешную борьбу с «тушинским вором», Лжедмитрием 2, он получил богатый земельный надел в Суздальском уезде - село Нижний Ландех и посад Холуй с деревнями, починками и пустошами. О заслугах воеводы Пожарского в жалованной грамоте сказано так: «…он многую службу и дородство показал, голод и во всем оскудение и всякую осадную нужду терпел многое время, а на воровскую прелесть и смуту ни на какую не покусился». В начале 1611 г. Пожарский участвовал в формировании первого земского ополчения. Весной того же года, во время неудачной попытки ополчения освободить Москву, в ожесточенном бою в районе Сретенки князь был трижды ранен. Ратники, прикрывая своими телами любимого воеводу, вывезли его с поля брани. Залечив тяжелые раны Пожарский уехал в свою суздальскую вотчину Мугреево. Там его и нашли нижегородские послы. Они просили князя возглавить новое ополчение, собиравшееся тогда земским старостой К. Мининым в Нижнем Новгороде. Примечательно, что нижегородцы, имея в самом Нижнем Новгороде двух воевод, избрали своим военным вождем именно князя Пожарского. Современники высоко ценили его военные способности, уважали его честность, верность долгу - он « стоял в твердости разума своего крепко и непоколебимо безо всякой шатости». Земский воевода Пожарский сыграл исключительно важную роль в освобождении Москвы и восстановлении разрушенной русской государственности. Он лично участвовал в боях и возглавил « Совет всей земли Русской»- временный орган верховной власти на освобожденной территории. После длительной осады и кровопролитных боев ополчение под предводительством Минина и Пожарского осенью 1612 г. вошло в Москву: взяло Китай город, затем сдался занятый поляками Кремль. Столица была освобождена от иноземных захватчиков. Была сохранена независимость нашего Отечества. После победы над интервентами Пожарский приобрел огромный авторитет. Он вел заседание Земского собора, на котором новым царем избрали Михаила Романова. 11 июля 1613 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание М. Романова на царство, в котором участвовал и Дмитрий Михайлович ( во время церемонии венчания он держал одну из государственных регалий – державу). Новый царь высоко оценил заслуги Пожарского и пожаловал его боярским чином. До самой смерти князь Пожарский верой и правдой служил на разных поприщах своему Отечеству: руководил военными действиями против польских войск, вел переговоры о мире со Швецией, возглавлял различные приказы, служил воеводой в Новгороде Великом. Дмитрий Михайлович, по словам современника, « на боях и приступах бился, не щадя головы своей». В 1619 году царь Михаил Федорович за успешное руководство Д.М. Пожарским в 1613- 1618 годах военными действиями против польско-литовских интервентов и поддержавших их казачьих отрядов пожаловал ему в Ростовском уезде село Ильинское «…на вечное и потомственное владение вместе с приселком Назорным с деревнями Олениною, Шишкиною, Выползовою и Ширяевою…... И дать на то грамоту за нашею государскою красною печатью». Село Ильинское он получил вполне заслуженно. За годы вооруженной интервенции были опустошены целые области, люди гибли от голода, болезней, сгорела Москва. Только неимоверными усилиями удалось восстановить национальную независимость. И одним из главных героев этого патриотического подвига был князь, воевода Д.М. Пожарский.

источник сайт Ильинского краеведческого музея