В Ильинском районе проживает более 370 человек старше 80 лет

29.10.2020 10:24:00

В соответствии с действующим законодательством для граждан, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. В 2020 году фиксированная выплата составляет 5 686 руб., ее повышенный размер для граждан, достигших 80-летнего возраста, – 11 372 руб.

Данный перерасчет осуществляется автоматически, без заявления пенсионера, со дня достижения им указанного возраста. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

Но не все могут претендовать на увеличение фиксированной выплаты. Так, для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше и фиксированная выплата им повышена в 2 раза при установлении пенсии по инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты.

Вместе с тем, пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений. Не имеет значения и факт их совместного проживания. Выплата устанавливается в заявительном порядке.

Напоминаем, что для снижения риска распространения коронавирусной инфекции прием в ильинской клиентской службе УПФР ведется только по предварительной записи и только, если нет возможности получить необходимую услугу дистанционно через личный кабинет.

Подать заявление можно не выходя из дома – на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Телефон для предварительной записи в ильинскую клиентскую службу ПФР 8(49353) 2-16-94.

Телефон тейковского Управления ПФР для консультации 8 (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)