На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В среду, 14 октября, свой юбилейный день рождения отметила ещё одна долгожительница Ильинского района – Анна Андреевна Яковлева из Игрищ.

19.10.2020 11:54:00 

Пожелали счастливого долголетия 

В среду, 14 октября, свой юбилейный день рождения отметила ещё одна долгожительница Ильинского района – Анна Андреевна Яковлева из Игрищ. Ей исполнилось 90 лет! И по сложившейся традиции этот день не остался не замеченным и для Анны Андреевны. С поздравлениями её посетили официальные лица района. Поздравительные адреса от Президента России и главы района, а также подарки почётной юбилярше вручила Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района. От имени администрации Аньковского сельского поселения и главы поселения поздравительный адрес и подарок вручили А.Н. Дмитренко, председатель Совета Аньковского сельского поселения, и Н.М. Крутикова, заместитель главы администрации Аньковского сельского поселения. Гости пожелали долгожительнице крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения, любви и уважения близких людей. 

 Позитивное настроение виновницы торжества приятно порадовало гостей, которых Анна Андреевна встретила тепло и доброжелательно. Сообщила, что в молодости она была «зажигалкой», создавая веселье там, где находилась: «Ох, весёлая я была баба-то, красивая, с длинной косой!» Анна любила плясать чечётку, цыганочку, елецкого. Зрители-односельчане всегда оценивали её танцы на «бис», прося исполнить не один раз. Юбилярша охотно и подробно рассказывала о себе, о своей семье, но больше об отце. Она им гордилась и очень уважала за ум, предприимчивость и грамотность в любом деле, которым он занимался по жизни. Но речь всё-таки у нас пойдёт об Анне Андреевне. Это её юбилей! 

А.А. Яковлева (в девичестве Соколова) родилась в Липкине в многодетной семье. Из четырёх сестёр Анна была самой старшей, поэтому, когда в результате неизлечимой болезни в возрасте 28 лет умерла мама, на её плечи легла забота о младших. А ей всего-то было около 10 лет. Мачеха не особо жаловала падчериц. К тому же отец - Андрей Иванович, который был образованным и эрудированным человеком, всегда был в разъездах, работал в разных городах страны (бухгалтером, инженером, директором меховой базы). Да и мачехи менялись, была не одна (женился пять раз, в 60 лет умер в Ярославле)… Если бы не бабушка (она жила в Черноводке), которая помогала и поддерживала девчонок, жить бы сёстрам в одиночестве. Анна страдала и плакала - отец есть, но живёт не с ними. Мачехи не хотели обременять себя чужими детьми. Поэтому на правах самой старшей из детей Анне пришлось рано начать трудиться в местном колхозе, чтобы зарабатывать для семьи и помочь бабушке в воспитании сестёр. По этой причине она окончила только 4 класса Игрищинской школы. Благодаря её и бабушкиной заботе две сестры получили среднее образование (третья умерла ребёнком младшего возраста). Одна из них – Антонина стала переводчицей с немецкого языка. Вторая сестра – Альбина, к сожалению, умерла, будучи студенткой второго курса одного из ивановских институтов. 

 В 1951 году отец пригласил Анну в Москву - работать на стройке кладовщицей. В возрасте 26 лет вышла замуж, как она говорит «за красивого и высокого парня», которого была старше на 9 лет. Только любил он не одну её… Супруги то расходились, то сходились. В конце концов, в 1962 году Анна с двумя детьми (сыном Михаилом и дочерью Ириной) вернулась домой – в Черноводку к бабушке. В её личном хозяйстве было несколько коз и кур в количестве 25 голов. В Игрищи переехала в 1979 году. Здесь Анна, сдав коз в заготскот – в контору по заготовкам скота, содержала поросят и кур. До пенсии работала в местном колхозе разнорабочей. А будучи на заслуженном отдыхе ещё семь лет трудилась в Игрищинском лесничестве, как говорит Анна Андреевна – «на телефоне». Сейчас о ветеране труда заботится сын. Дочь, к её сожалению, живёт далеко – в Украине. Там же живут два внука и пять правнуков (три правнука и две правнучки). 

Однако на жизнь Анна Андреевна смотрит с оптимизмом и очень любит смотреть телевизор, откуда черпает различную информацию. Есть любимые программы, например, с удовольствием смотрит и ждёт каждый выпуск «Жизнь других» с Жанной Бадоевой. Ведь главное в жизни – в любом возрасте находить для себя что-то интересное…

1.jpg

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал