О современных переписях населения в России

26.10.2020 10:25:00

Осталось 170 дней до новой переписи населения.

Есть повод вспомнить историю. В современной России насчитывается три переписи населения: всероссийские 2002 и 2010 годов и Крымская перепись 2014 года. Перепись 2002 года стала первой Всероссийской после распада Союза, когда произошли гигантские перемены в политике, экономике. Трудное было время. Появились очень обеспеченные люди и те, кто потеряли работу, жилье, нелегальные мигранты. Необходимо было найти особые подходы для того, чтобы переписать жителей страны в то время. В 2002 году президентом подписан новый закон о переписи. Вопрос о переписных кадрах тоже решался по-новому – вместо прежних советских добровольцев предприятий, которым за участие в переписи выплачивали зарплату, были наняты 670 тыс. внештатников – студенты, работники соцзащиты, безработные, пенсионеры.

В качестве единицы наблюдения вместо понятия «семья» впервые было введено «домохозяйство». В первый раз по международным стандартам население распределялось на экономически активное и неактивное, впервые после 1926 года появилась понятие «безработный». После публикации итогов этой переписи, которые обнажили демографические проблемы страны, были приняты национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Жилье». В организации переписи новшеством стали широкая информационная кампания и специальный сайт, отражающий события переписи.

Перепись 2010 года позволила проследить динамику социально-экономических и демографических изменений в новой России за 8 лет. Кроме традиционных вопросов о возрасте, поле, образовании, национальности, гражданстве, занятости в новую перепись появились вопросы о ступенях высшего образования: бакалавр, специалист и магистр, а в послевузовском образовании - наличие ученой степени: кандидат, доктор наук. Новшеством стали и вопрос о владении языком жестов и вопрос о браке – «разведен официально» или «разошелся». Другое отличие переписи населения 2010 года – открытие федеральной «горячей линии», на которую поступило около 200 тыс. звонков со всей России.

Крымская перепись 2014 года тоже оказалась особенной. Надо отметить, что до этого на территории Украины после обретения самостоятельности прошла всего одна перепись - в 2001 году. Впервые перепись населения Крыма основывалась на российском законодательстве - по новому закону 2002 года о переписи обязательное участие населения заменялось общественной обязанностью человека и гражданина. Тем не менее, в 2014 году была отмечена большая активность крымчан уже в первый день переписи, когда на переписных участках с самого утра выстраивались очереди. Отказов от участия тоже практически не наблюдалось. Итоги крымской переписи: по численности населения в 2014 году среди 85 субъектов РФ Крым занимал 27-е место, а город Севастополь – 77-е.

В новом году нам предстоит Всероссийская перепись населения, которую тоже называем «первой». – Первая в истории цифровая, с использованием Интернета, когда переписчики буду использовать электронные планшеты со специальным программным обеспечением, а все желающие смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Госуслуг. Первая, которая будет проводиться в апреле – с первого числа. И впервые лозунг переписи назвали слоганом.

Слоган звучит оптимистично: «Создаем будущее!»

Отдел информации Ивановостата