На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В среду, 23 сентября, свой юбилейный день рождения отметила Вера Фёдоровна Бутикова из Константинова. Ей исполнилось 90 лет!

02.10.2020 15:15:00 

В среду, 23 сентября, свой юбилейный день рождения отметила Вера Фёдоровна Бутикова из Константинова. Ей исполнилось 90 лет! Для официальных лиц этот день не остался не замеченным.

Вручить поздравительный адрес от имени Президента РФ В.В. Путина в этот день к юбиляру приехали представители администраций Ильинского муниципального района и Аньковского сельского поселения. Официальных гостей Вера Фёдоровна вместе со своей младшей сестрой Ниной Фёдоровной ждала с нетерпением и с особой радостью. Надо сказать, что в этой семье любят принимать гостей.

Поздравительные адреса от Президента России, от себя лично и подарки почётной юбилярше вручил С.И. Васютинский, глава района. От имени администрации Аньковского сельского поселения поздравительный адрес и подарок вручили А.Н. Дмитренко, председатель Совета Ильинского МР, председатель Совета Аньковского сельского поселения, и Н.М. Крутикова, заместитель главы администрации Аньковского сельского поселения. Гости пожелали долгожительнице крепкого здоровья, радости и бодрости духа на многие годы.

Вера Фёдоровна родилась в д. Черноводке (недалеко от Константинова) в многодетной семье, где было пять детей (она была в семье по счёту третьей). Сейчас родной деревни, конечно, нет. Она, к сожалению, заросла лесом. Так случилось, что отец семейства оставил семью, когда самой младшей сестрёнке – Нине было всего годик. А это было незадолго до начала войны.

Маме одной пришлось взять на свои плечи все тяготы содержания и воспитания детей. По всей видимости, женщина была сильной. Она работала дояркой, а это, как известно, тяжёлый труд, требующий физической силы и много времени – доярки трудились с утра и допоздна. Это сейчас всё механизировано…  Дети, конечно, помогали маме. Но, занимаясь домашними делами, они смогли получить полноценное школьное образование. Вера окончила 7 классов Игрищинской основной школы, после которой в 14 лет поступила в Тейковскую  ШФЗО (школу фабрично-заводского обучения). Сейчас мало кто знает, что это были за школы. А для тогдашней молодёжи они были первой ступенью к освоению профессии. ШФЗО – это низший (основной) тип профессионально-технической школы в СССР и были созданы на основе школ ФЗУ (фабрично-заводского ученичества). Школы ФЗО существовали с 1940 по 1963 годы и действовали на базе промышленных предприятий.

Окончив школу ФЗО, Вера некоторое время работала ткачихой на Тейковском хлопчатобумажном комбинате. Ростом Вера была маленькая и чтобы дотянуться до станка, ей подставляли табуретку. Потом работала ткачихой в Иванове. 

К сожалению, проблемы со здоровьем (она инвалид 2 группы) не позволили работать долго на фабрике.  В возрасте 27 лет Вера вернулась домой. Работала в местном колхозе. Замуж вышла за вдовца с тремя детьми (три сына, один из них был взрослый, жил в Иванове). В дело воспитания приёмных детей отдавала всю душу, своих детей родить не получилось. С мужем прожили шесть лет (в 1962 году он умер). Одна воспитала двух сыновей, которые получили образование и разъехались по городам: два сына – в Иваново, третий – в Тулу. Сейчас в живых только один сын, он живёт в Иванове.

В 1992 году умерла мама, с которой до этого момента она всегда была рядом. А в 1995 году к ней приехала из Молдавии сестра Нина, уйдя на заслуженный отдых. С мужем она воспитала сына, который стал, как и его отец, военным. Сын Нины Фёдоровны имеет свою семью: двух сыновей и 4 внука, которых, когда они приезжали в гости в Константиново, помогала воспитывать Вера Фёдоровна.

Теперь сёстры вновь живут в родительском доме. Вера Фёдоровна очень любит, как она говорит, землю – огородные хлопоты. И, несмотря на то, что передвигаться на больных ногах ей очень сложно, но каждую весну она «рвётся», с помощью двух палок, – в огород. Нина Фёдоровна смеётся: «Я гоню её с огорода, но она ни в какую: хлопочет там допоздна. Говорю ей: «Завтра доделаешь». А она в ответ: «Я и завтра дело найду!»  И в результате у сестёр есть все необходимые овощи в достатке: картофель, морковь, лук… Сейчас снимают второй урожай огурцов в теплице. В общем, как у всех трудолюбивых людей, которые знают, что такое сельский труд.

Однако прошедшей зимой Вера Фёдоровна сильно заболела, долго лежала. Вызвали «скорую помощь», врачам она сказала: «Мне бы только дожить до апреля!»  Те не сразу поняли. Вера Фёдоровна пояснила им: «Буду землю «ковырять»!» Так, говорит, и вышло…

Вера Фёдоровна до сих пор проявляет интерес к чтению. Любит (без очков) читать районную газету, следит за её публикациями. Даже конфетную обёртку всю изучит, говорит Нина Фёдоровна. Вот такая она – беспокойная душа и трудолюбивая женщина – В.Ф. Бутикова, не зацикленная на своём далеко не идеальном здоровье! Наверное, это и есть секрет долголетия: хотеть жить и уметь жить, несмотря ни на что!

IMG_5976-800x560.jpg

Е.Власичева

Источник http://il-zvezda.ru/2020/10/01/родная-земля-питает-жизненные-силы/


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал