С начала года 17 жителей Ильинского района подали электронные заявления о способе получения набора социальных услуг

12.08.2020 17:06:00

До 1 октября этого года федеральным льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг (НСУ) на 2021 год. Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства, в МФЦ, а также через личный кабинет на сайте www.pfrf.ru. С начала года электронные заявления о способе получения НСУ подали 17 человек.

Обращаем особое внимание, что заявление могут подать те, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора, то обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Напомним, социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной из его частей. Льготникам следует учитывать, что иногда выгоднее получать набор социальных услуг именно в натуральной форме. Это касается, например, тех случаев, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства.

Денежный эквивалент НСУ на сегодняшний день составляет 1 155 руб. 6 коп. в месяц. НСУ включает в себя:

• предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 889 руб. 66 коп.;

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137 руб. 63 коп.;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127 руб. 77 коп.

В Ильинском районе 850 человек имеют право на набор соцуслуг. Из них 670 полностью или частично отказались от НСУ в пользу денег.

Телефон для консультаций: 8 (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)