24.07.2020 09:23:00

В целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» совместно с сотрудниками ОУУП и ПДН МО МВД России «Тейковский» проводят профилактические мероприятия по выявлению нарушений Правил дорожного движения РФ водителями мототранспорта с помощью скрытого патруля.
В данных мероприятиях задействованы транспортные средства скрытого контроля, которые свиду не отличаются от обычных транспортных средств. Данные профилактические мероприятия проводятся на территориях Тейковского, Гаврилово-Посадского и Ильинского районов, где сотрудники полиции акцентируют своё внимание на водителях мотоциклов, мопедов, скутеров.

За время проведения 5 профилактических мероприятий было выявлено 29 нарушений Правил дорожного движения РФ водителями мототранспорта, а именно:

• за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке - 1 водитель привлечен к административной ответственности (ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ);

• за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов – 11 водителей привлечены к административной ответственности (ст. 12.6 КоАП РФ);

• за управление транспортным средством водителем, не имеющим право управления транспортным средством – 7 водителей привлечены к административной ответственности (ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ);

• за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему право управления транспортным средством или лишенному такого права – 1 водитель привлечен к административной ответственности (ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ);

• за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - 2 водителя привлечены к административной ответственности (ст. 12.18 КоАП РФ);

• 7 водителей привлечены к административной ответственности по иным статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Сотрудниками ОУУП и ПДН МО МВД России «Тейковский» было составлено 3 административных материала по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» напоминает, что дорожно – транспортные происшествия с участием водителей мототранспорта характеризуются тяжестью последствий. Каждому, кто садится за руль мотоцикла, мопеда или скутера, необходимо осознавать, что игнорирование правил дорожного движения, любая неосторожность или невнимательность могут привести к фатальным последствиям. При управлении мототранспортом необходимо обязательное использование мотошлема. Профилактические мероприятия, нацеленные на выявление нарушений Правил дорожного движения РФ водителями мототранспорта, будут проводиться регулярно.

Врио инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»
лейтенант полиции
Вахромеева П.С.