На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Долгожитель района

20.07.2020 16:04:00 

17 июля 2020 года отметила свой замечательный 90-летний юбилей удивительная женщина, ветеран труда, Учитель с большой буквы — Вяхирева София Павловна. Глава Ильинского муниципального района Сергей Иванович Васютинский поздравил Софию Павловну с почетным юбилеем, передал поздравительный адрес Президента РФ В.В.Путина, поздравление от администрации Ильинского района и подарок. К поздравлениям присоединилась глава Ивашевского сельского поселения Елена Владимировна, которая являлась ученицей Софии Павловны.

Те, кому сегодня исполнилось 90, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные года, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. А послевоенные свершения в стране принадлежат их рукам, героическим трудовым будням, горячим и беспокойным сердцам, заботящимся о счастливом будущем России. Девяносто лет – юбиляр сам не верит в эту цифру. Казалось, только недавно было шестьдесят, семьдесят...Давайте вместе прокрутим киноплёнку её жизни, отображающую различные временные промежутки и наиболее важные события в них. Это рассказ о жизни женщины, в которой отразилась судьба целого поколения, рожденного до войны.

Родилась 17 июля 1930 года в д. Дуброво Костромской области. Семья – маленький цветущий островок надежды, на котором живёт счастье. Только здесь можно найти полнейшую поддержку, почувствовать свою значимость и, возможно, неповторимость. Судьба подарила имениннице и этот оазис, главными в котором стали дети. У Софии Павловны старшие четыре сестры. Несмотря на все трудности, родители Софии Павловны смогли дать детям образование, помочь определиться в жизни. Но вдруг началась война ,никто тогда и подумать на мог, что она продлится целую вечность… Закончила Вичугское педагогическое училище. Наверное, такое понятие, как судьба все-таки существует. Именно она привела тогда еще молодого специалиста в наши края. Сразу же началась трудовая педагогическая деятельность учителя русского языка и литературы в Нажеровской школе Ильинского района. С этого момента началась новая жизнь, полная забот и хлопот. Налаживалась мирная послевоенная жизнь. Не хватало всего: еды, одежды, книг, но стремление к знаниям и желание учиться были превыше всего. София Павловна всегда считала, что дети прежде всего должны учиться, чтобы строить будущее своей страны. В те годы в классах было много детишек, но никто не оставался без внимания.

Она отдавала знания и опыт своим ученикам - нескольким поколениям . Ее всегда отличали прекрасные душевные качества - любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Такие люди, как она, служат сегодня примером .

Ушла на заслуженный отдых с 44 летним стажем работы. Не раз на высоком уровне была отмечена и его трудовая деятельность. Награждена значком «Старший учитель», удостоена медали «Ветеран труда». Все силы отдавала работе. Она никогда не боялась и не боится трудностей, всегда верит в лучшее.

Все годы педагогической деятельности она дарила тепло и свет подрастающему поколению. Открывала неповторимый мир своим воспитанникам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя. Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. София Павловна доказала это всей своей жизнью. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали уважаемыми людьми, профессионалами своего дела.

София Павловна вышла замуж за Вяхирева Бориса Михайловича. Родились у них дочь Наталья и сын Сергей. Наталья получила высшее образование, а Сергей закончил училище военной авиации

В 1983 году София Павловна овдовела. Сейчас у Софии Павловны 4 внука и 2 правнука. Наша героиня с теплотой и нежностью отзывается о своих родных. Она никогда не говорит о своих болезнях, а только о переживаниях за близких.

Поздравляем с важной датой, с большим юбилеем, с возрастом мудрости и гордости. В Ваши 90 лет хочется пожелать света счастья в душе и огонька надежды в сердце, мира за окошком и уюта в доме, любящих близких за столом и доброй искренней улыбки на Вашем лице.

Вяхирева С.П..JPG


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал