О порядке перемещения товаров, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции, через таможенную границу ЕАЭС

10.07.2020 12:30:00

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 №  21 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV» начиная с 16.03.2020 по 30.09.2020 установлено освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины ряда товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Так, данным решением утверждён перечень товаров, к которым относятся респираторы, маски, защитные очки, шприцы, перчатки, бахилы, иглы, катетеры, бинты, вата, марля и аналогичные инструменты и изделия; средства дезинфицирующие противовирусные; защитные предметы одежды и принадлежности к ней, а также другие инструменты и изделия.

Льгота предоставляется при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и представления в таможенные органы подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих их ввоз.

Кроме того, аналогичные и иные, используемые в целях недопущения обострения санитарно-эпидемиологической обстановки товары, решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2020 № 41 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» с 25.04.2020 до 30.09.2020 запрещены к вывозу с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Указанный запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам и физическими лицами для личного пользования.

Старший помощник Северо-Западного

транспортного прокурора по рассмотрению

писем, приему граждан и правовому обеспечению

Т.А. Столярова