Цифровая перепись по-белорусски: Россия больше в 15 раз, Иваново меньше Минска в 5 раз

18.06.2020 17:57:00

Заметили? Самым распространенным словом сегодня стало прилагательное «цифровой». Цифровая экономика, цифровая техника, цифровые активы, цифровой продукт… Да мало ли еще сфер с этим словом: телевидение, фотография, голосование. Скоро России предстоит первая цифровая перепись населения!

В дружественной Белоруссии такая, первая в ее истории, перепись прошла в октябре 2019 года. Среди стран СНГ это тоже было впервые!

Оказалось, что 22% жителей Белоруссии переписались с помощью Интернета. В международной практике: больше всего населения было охвачено цифровой переписью в Эстонии – 67%, а меньше всего в Швейцарии – 1%. Росстат планирует достигнуть 10-15%.

Белорусы за год до переписи разработали собственную систему безопасности данных и приложение для переписчиков. Первые итоги переписи подвели в феврале 2020 года. Авторы цифрового проекта сообщили, что в октябре 2019 года благодаря «цифре» в Белоруссии удалось втрое сократить время заполнения анкет (до 5-15 минут) и уменьшить количество переписчиков до 12,5 тысяч против 48 тысяч при переписи 2009 года.

Методы цифровой переписи, которые применял Белстат, сегодня пользуются спросом у других стран. Как сообщила глава Белстата Инна Медведева, опыт Белоруссии заинтересовал Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Россию, а статистическое ведомство Великобритании даже запросило у белорусов интерфейс интернет-переписи. Интересно, что в Белоруссии переписчики, большая часть которых студенты, работали на безвозмездной основе.

Статистики Белоруссии отметили, что участие в этой переписи 95% населения показало достаточно высокий уровень сознательности белорусов и доверия к государству, которое обеспечивает гражданам права и свободы, а также практически бесплатное образование и медицину.

22% белорусов переписалось по интернету, 28% - на мобильном или стационарном участке, 48% -с помощью переписчиков на дому. И только 2% населения отказались от участия в переписи. Как считает руководитель Белстата, это неплохой результат - по международным стандартам допускается до 10% отказов.

В переписных листах содержалось 49 вопросов, они касались не только пола, возраста, языка, образования и национальности, но и семейного статуса, планирования детей, возможности смены работы. Дополнительно к этому жителям страны предлагался опросник по сельхоздеятельности.

В сентябре 2020 года будут подведены окончательные итоги переписи в Белоруссии. А пока – самые первые данные.

Всего в Беларуси на момент переписи 2019 года проживало 9, 4 млн., более точно - 9 413 446 человек. Возьмем для сравнения данные переписей населения Белоруссии в 2009 году и России в 2010 году. Братская славянская страна численностью населения в 9,5 млн. человек в 2009 году была в 15 раз меньше России 2010 года – по данным переписи населения 2010 года в нашей стране насчитывалось 142,9 млн.человек.

В столице Беларуси Минске в 2019 году насчитывалось примерно 2 млн., а точнее, 2018281 человек. Сравним: в 2010 году численность населения Москвы составляла 11,5 млн., а Минска в 2009 году - 1,8 млн. (точнее, 1 836 808) человек – то есть, наша столица в 6,4 раза больше.

Интересно: по переписи населения 2010 года в столице Ивановской области городе Иванове насчитывалось 408 тыс.330 человек, таким образом, Иваново по числу жителей примерно в 4,5 раза меньше Минска.

Любопытный факт: соотношение мужчин и женщин в Республике Беларусь в 2019 году оказалось таким же, как в России 2010 года – 46,2% мужчин и 53,8% женщин. В 2009 году среди жителей Белоруссии доля мужчин была больше - 46,5%. А в Ивановской области по данным Всероссийской переписи населения в 2010 году насчитывалось 44,7% мужчин и 55,3% женщин.

О степени урбанизации двух стран по данным переписей. По цифровой переписи 2019 года в Беларуси горожан - 77,5%, а сельского населения – 22,5%. По данным переписей 2009 года в Беларуси и 2010 года в России более «городской» страной была Беларусь: там проживало 74,3% горожан и 25,7% селян, а в России проживало соответственно 73,7% горожан и 26,3% селян. Однако центральные регионы России в те годы были более «городскими»: у нас в ЦФО в 2010 году проживало 81,3% горожан и 18,7% - селян. Ивановская область тогда тоже «обгоняла» братскую республику – соответственно, 80,9% и 19,1%.

Конечно, за десять лет в нашей стране многое изменилось, и истинную картину покажет лишь предстоящая Всероссийская перепись населения. Россия намерена использовать опыт цифровой переписи в Белоруссии.

Отдел информации Ивановостата.

.