Ежедневно граждане нашего региона становятся жертвами "кибер", или, так называемого "бесконтактного " мошенничества

01.06.2020 16:24:00

Мошенники не стоят на месте, каждый день придумывают все более новые и изощренные способы мошеннических действий.

Противостоять данному виду мошенничества очень не просто, пока не повлияешь на сознание граждан, которые с легкостью прощаются со своими накоплениями.

Помните одно «золотое» правило, чтобы не стать жертвой мошенника:

- НИКОГДА не передавать свои персональные данные и данные банковских счетов по средствам телефонной связи!

Разберем самые популярные виды мошенничества, чтобы в будущем защитить себя и своих близких.

Фейковые СМС от банка или звонок «от сотрудников банка»

Злоумышленники присылают на номер жертвы СМС с текстом о том, что ее карта заблокирована. В конце указывается номер телефона, по которому нужно связаться с якобы сотрудником банка. Доверчивый пользователь звонит по номеру и попадает в руки искусного мошенника, выполняя его просьбы и, сам того не замечая, передает свои конфиденциальные данные и деньги в чужие руки.

Звонящие обычно вежливы и корректны. Они называют вас по имени и отчеству. В этом случае звонящие, скорее всего, имеют под рукой базу данных, в которых есть многие данные о клиенте.

Итак, если вам поступил сомнительный звонок, не ведите никакие переговоры, даже если звонящий правильно называет ваше имя, фамилию и отчество, номер карты и остаток по счету! никогда и никому не сообщайте свои данные, а также любую банковскую информацию!

Дешевые товары на интернет-досках объявлений и онлайн-магазинах

Человеком часто движет желание сэкономить, чем пользуются коварные злодеи. Они регулярно размещают товары на сайте объявлений по очень выгодной цене, которая может быть на 30-40% ниже среднерыночной. Единственным условием покупки является внесение небольшого аванса на карту. После получения предоплаты исчезает не только «продавец», но и объявление с сайта. Здесь нужно быть очень внимательным, заказывая товары в новом магазине, который продает по очень выгодным ценам. Очень часто наивные пользователи заказывают товар, внося предоплату и в итоге не получают ни посылки, ни денег. Проверяйте юридический адрес магазина, лицензии и ищите отзывы реальных покупателей.

Итак, если вы на 100% не уверены в честности продавца, то придерживайтесь покупок исключительно наложенным платежом!

Кибермошенничество в соцсетях

Нужно быть максимально внимательным при участии в различных опросах. Очень часто мошенники проводят опросы под видом одного из популярных банков, предлагая в конце разыграть приз. Чтобы подтвердить получение выигрыша, грабители просят отправить определенную сумму на их счет для подтверждения, что вы якобы являетесь клиентом их банка. Никогда не отправляйте деньги третьим лицам под предлогом участия в розыгрыше призов. Банки никогда не требуют подобных действий. Еще один способ выудить информацию у доверчивых пользователей - создание поддельных личных страничек с целью знакомства и получения личной информации, которая может послужить доступом к вашим реальным финансам.

Итак, в процессе общения злоумышленник постепенно переходит к более личным вопросам, поэтому будьте осторожны с онлайн-знакомствами и не раскрывайте своих персональных данных в сомнительных опросах в сети.

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

Если Вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию, по телефонам дежурной части МО МВД России «Тейковский»:

8-(49343)-2-22-02 (г. Тейково),

8-(49353)-2-18-02 (п. Ильинское),

8-(49355)-2-10-02( г. Гаврилов-Посад).

Начальник МО МВД России «Тейковский»

подполковник полиции

А.Ю. Кабешов