На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Семьи с детьми получат дополнительную материальную помощь

14.05.2020 09:45:00 

О новых мерах поддержки семей с детьми губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал в ходе встречи с жителями региона, прошедшей в режиме видеоконференции сегодня, 13 мая. О дополнительных мерах поддержки ранее объявил президент Владимир Путин.

В ходе встречи с главой региона начальник смены «Ивмолокопродукта» Алена Сорокина задала Станиславу Воскресенскому вопрос о мерах поддержки в помощь семьям с детьми, которые были предложены Президентом России, и отметила их значимость для большинства ивановских семей.

«Президент озвучил действительно беспрецедентные меры: фактически на каждого ребенка по 10 тысяч рублей будет выплачено с 1 июня, от трех до 15 лет включительно. Но если речь идет про эти выплаты, то уже сейчас можно за ними обратиться на сайте Госуслуги, а сами выплаты будут идти с 1 июня, - рассказал глава региона Станислав Воскресенский. - Но ещё на что я хотел обратить внимание: с 1 июня будет выплачиваться и ещё выплаты. Они будут перерасчитаны с 1 января, сейчас я скажу, какая это сумма будет у нас в области. Речь идет о выплатах для детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей. У нас в области за шесть месяцев получится чуть более 30 тысяч рублей. Подчеркиваю, выплачены эти 30 тысяч рублей будут малообеспеченным семьям, где есть дети от трех до семи лет. То есть разово семьи получат сразу 30 тысяч рублей и 10 тысяч рублей в течение июня».

Станислав Воскресенский особо подчеркнул, что в период ограничений по ситуации с коронавирусом недопустимо затягивать решение этих вопросов по бюрократическим мотивам. Глава региона сообщил, что уже дано поручение профильным ведомствам использовать уже имеющиеся информационные базы, чтобы исключить волокиту. «Что я поручил сделать - сейчас нельзя людей мучить этими справками, согласованиями и так далее. Нам надо в этой ситуации научиться работать максимально открыто и без всяких лишних бумаг. Не надо будет никакие справки приносить тем, кто уже на учёте. Если это малообеспеченная семья уже будет на учёте, то автоматически получит эти деньги, выплаты будут осуществляться в июне месяце, - рассказал Станислав Воскресенский. - Таким образом, 10 тысяч от трех до 15 лет всем с 1 июня, и малообеспеченные семьи от трех до семи лет получат еще разово 30 тысяч рублей в течение июня. Я надеюсь, что это хоть как-то поправит положение семей с детьми, потому что они, конечно, наиболее пострадавшие».

Специалист по приему экстренных вызовов службы «112» Марина Бугрова поинтересовалась, как в регионе осуществляется информирование о льготах положенных той или иной категории граждан в рамках ситуации с коронавирусом.

Станислав Воскресенский поблагодарил сотрудников службы «112» за работу в нынешних нелегких условиях и рассказал, какие приняты решения. «Вынужден признать, в какой-то момент был бардак из-за этого, мне жаловались, я сам пытался воспользоваться, чтобы проверить, как это работает, посылали с одной линии на другую, в итоге человек оставался неудовлетворенным и так далее. Мы организовали работу «горячих линий» следующим образом. У нас есть единый номер «112», и служба быстро развернулась. По этому номеру можно позвонить любому жителю и задать вопросы по коронавирусу. Либо служба «112» сама ответит на вопрос, если не смогут - они уже переключат этот вопрос на ту «горячую линию», где внятно ответят на вопрос. И за эту работу вам ещё раз огромное спасибо», - отметил Станислав Воскресенский.

Вместе с тем, по его мнению, для информирования людей этого также недостаточно. Губернатор поручил социальному блоку правительства организовать инициативный обзвон тех жителей Ивановской области, кому полагаются меры поддержки, помочь их оформить и получить. «Рассказать нужно людям, не дожидаться, пока они позвонят, а, наоборот, проявить инициативу. Как мы с вами, кстати говоря, уже делали для людей старше 65 лет. Помните, были такие обзвоны от службы соцзащиты. И я получал обратную связь от наших жителей, что им это понравилось. Многие таких звонков никогда в жизни не получали от органов власти. Вот считаю, здесь надо сделать так же, надо самим звонить и рассказывать. Кроме того, параллельно обязательно и социальная реклама должна доносить до наших жителей, что полагается, на что можно претендовать. Главное, как быстро можно получить деньги, это сейчас самое главное», - добавил глава региона.

Напомним, Президент Владимир Путин объявил о дополнительных выплатах для семей с детьми в связи с эпидемией коронавируса. Уже действуют дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, которые семьи будут получать с апреля по июнь. По 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Нуждающиеся семьи с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет на месяц раньше, с 1 июня, при этом такие выплаты начисляются с начала текущего года. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц.

Помимо этих приняты дополнительные решения. В два раза будет повышен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком - с 3375 рублей до 6751 рубля. Существенно расширен круг получателей еще одного вида поддержки: ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей будет распространена на все семьи с детьми до трёх лет. С 1 июня введена разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с трёх лет до 16-летнего возраста. Подать заявление на получение выплат можно удаленно через портал Госуслуг, через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России либо по предварительной записи в МФЦ или отделениях ПФР, в центрах занятости или соцзащите – в зависимости от вида выплат.

Источник Официальный сайт Правительства Ивановской области

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки