06.05.2020 16:21:00

Несмотря на принимаемые отделом ГИБДД МО МВД России «Тейковский» меры по снижению аварийности и повышению транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, ситуация на автодорогах района остается напряженной. Рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в 2020 г вырос.

За первый квартал 2020 года зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести. В обоих ДТП несовершеннолетние были пассажирами.

В прошлом году за аналогичный период ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрировано не было!

В целях снижения аварийности детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД МО МВД России «Тейковский» обращаются к Вам, родители!

Уважаемые водители-родители!

Убедительная просьба пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир!

Напоминаем, что согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться ТОЛЬКО с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ);

- от 7 до 11 лет (включительно) – на заднем сиденье автомобиля с использованием ремней безопасности (индивидуально, возможно использование бустеров, треугольников ФЭСТ. Дело в том, что у многих детей старше 7 лет, когда их можно перевозить без бустера по Правилам, штатный ремень (верхняя лямка) проходит точно по шее. Этого допускать нельзя, так как при ДТП риск получить смертельную травму выше);

-на переднем сиденье до 11 лет (включительно) – только с ДУУ.

- после 12 лет ребёнок может ездить, пристегнувшись только штатным ремнём безопасности, на любом сиденье.

Давайте вместе бороться за безопасность наших детей!