Результаты массовой проверки по детским удерживающим устройствам

11.02.2020 15:45:00

Безопасность детей, как участников дорожного движения, является одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.

Мероприятие по выявлению нарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних, сотрудники ГИБДД проводят регулярно. Очередное мероприятие прошло, 10 февраля 2020 года в городе Тейково, на ул. Молодежной, вблизи детских садов «Орленок» и «Звездочка».

В ходе проверки сотрудниками ДПС было выявлено 4 нарушения перевозки детей в транспорте по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ, 1 нарушение по ст. 12.5.ч. 3 прим. 1 КоАП РФ (тонировка) и 12.37 ч. 2 КоАП РФ (отсутствие обязательного полиса ОСАГО).

Госавтоинспекция МО МВД России «Тейковский» еще раз напоминает!!!!!

Уважаемые участники дорожного движения, подобные профилактические мероприятия проводятся только с одной целью - во имя сохранения жизней наших самых главных пассажиров – детей! Так как именно они являются наиболее уязвимой категорий пассажиров. У них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств. Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить более 300 кг и удержать его будет практически невозможно.

Детское удерживающее устройство это необходимость, которая обеспечивает ребенку безопасность!