118 тейковских и ильинских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала

12.11.2019 15:42:00

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

За счет средств государственной поддержки у семей есть возможность не только купить готовое жилье, но и использовать сертификат на строительство или реконструкцию жилого помещения, в том числе с привлечением строительной организации. Владельцы, построившие или реконструировавшие дом, могут обратиться за компенсацией затрат. Сертификатом также можно оплатить паевой или вступительный взнос для участия в жилищном кооперативе или сумму по договору долевого строительства.

Важно отметить, что приобретаемое, строящееся или реконструируемое жилое помещение должно находиться на территории России. При этом результатом реконструкции должно стать именно увеличение площади жилья, так как ремонт, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

В зависимости от выбранного способа улучшения жилищных условий, перечень необходимых документов составляется индивидуально. Уточнить состав пакета документов можно на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации», а также в клиентской службе Управления ПФР.

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи необходимо предоставить нотариально заверенное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Заявление на распоряжение средствами МСК возможно подать разными способами: лично обратившись в МФЦ или в Управление ПФР по месту жительства, направить через личный кабинет на портале государственных услуг или на официальном сайте ПФР. Поданное заявление рассматривается в 30-дневный срок, и в течение 10 дней после вынесения положительного решения средства перечисляются по выбранному направлению.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)