На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

За 2022 год по контролем Управления Россельхознадзора в Ивановскую область поступило 30 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки

25.01.2023 15:31:00 

В 2022 году специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с помощью данных системы «Аргус-Фито» осуществляли постоянный контроль за поступлением подкарантинной продукции в Ивановскую область.

Таким образом, сотрудники Управления проконтролировали из других регионов России в Ивановскую область поступление 30 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, 4 тыс. тонн семенного материала, 1млн. шт. посадочного материала (саженцы хвойных пород - ель, сосна), 2,5 тыс. м куб. лесопродукции (в том числе крепежный упаковочный материал). Вывоз продукции из карантинных фитосанитарных зон осуществлялся на основании карантинного сертификата.

В адрес Управления поступило 859 карантинных донесений о доставке подкарантинных грузов в адрес хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в Ивановской области. На данный момент погашено 98% карантинных сертификатов.

В соответствии с ч.8 с. 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицом обязаны погасить карантинный сертификат в течение одного дня с момента доставки продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в систему «Аргус-Фито» сведений о завершении перевозки. Непогашение карантинного сертификата влечет нарушение вышеуказанного закона, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 10.3 КоАП «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

За неизвещение о поступлении подкарантинной продукции и непогашение карантинных сертификатов в системе «Аргус-Фито» к административной ответственности с начала 2022 года было привлечено 15 юридических лиц, 9 индивидуальных предпринимателей, а также 2 физических лица. Учитывая, обстоятельства, указывающие на то, что правонарушения совершены впервые, нарушителям было назначено наказание в виде предупреждения.

Во избежание нарушений требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений должностные лица Управления применяли в течение года необходимые меры, направленные на недопущение таких нарушений. Хозяйствующим субъектам было объявлено 77 предостережений. Контроль за поступлением подкарантинной продукции в Ивановскую область продолжится.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки