Понедельник 21 Октября 2019 года

Глава Ильинского района Сергей Васютинский привился от гриппа в числе первых

13.09.2019 11:15:00

Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до её эпидемического уровня. Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний.

В Ильинском районе стартовала кампания сезонной вакцинации от гриппа.  В числе первых привившихся – Глава Ильинского района Сергей Васютинский. Глава района на своем примере продемонстрировал необходимость защиты от вируса.

DSC04945.JPG

Вакцинопрофилактика является самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность противогриппозных вакцин клинически доказана. Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь прививок России.

Вакцина не вызывает заболевание гриппом. Инактивированная противогриппозная вакцина содержит убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.

Для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо 14-20 дней после прививки. Иммунитет сохраняется от 6-12 месяцев.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение профилактических мероприятий по профилактике заболевания гриппом позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.

В ОБУЗ Ильинская ЦРБ поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослых и детей.

Вакцинация проводится в процедурных кабинетах  поликлиники ЦРБ, ФАПов, офиса врача общей практики с. Аньково. Жители с. Исаевское  и д. Хлебницы могут получить вакцинацию на передвижном ФАПе.