На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Что нужно знать о кадастровых инженерах

14.08.2019 15:28:00 

Оформляем землю

Что нужно знать о кадастровых инженерах

Профессия кадастрового инженера стала неотъемлемой частью сферы недвижимости в 2011 году – с этого времени землю в собственность оформляют только с их участием.

Они осуществляют межевание земель, составляют технические планы объектов недвижимости, готовят документы для постановки на кадастровый учет.

Не обойтись без кадастрового инженера, например, при спорах между соседями при необходимости уточнить границы земельных участков.

Стоит уточнить, что кадастровые инженеры не являются ни сотрудниками Росреестра, ни Кадастровой палаты – их деятельность регламентируется соответствующей саморегулируемой организацией (СРО).

Чтобы выбрать кадастрового инженера, можно воспользоваться официальным сайтом Росреестра. Там в режиме реального времени доступна информация об инженерах – фамилии и контакты. Можно заказать выписку из реестра с необходимой информацией: наличие действующего квалификационного аттестата; количество выполненных кадастровых работ; наличие отрицательных решений по подготовленным документам.

Вам также необходимо знать, что кадастровые работы выполняются на основании письменного договора подряда. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Нормой является пункт договора об оплате услуг после постановки объекта на кадастровый учет.

Отказ инженера оформлять договор («так дешевле!») - серьезный повод для отказа от сотрудничества ним. В таком важнейшем вопросе как государственная регистрация вашего права собственности на недвижимое имущество нужно соблюдать все формальности.

Заметим кстати, что за неправильно составленные документы кадастровые инженеры могут понести не только административное наказание в виде штрафа или дисквалификации на срок до трех лет, но и уголовное.

В итоге работы ваш участок должен быть поставлен на кадастровый учет под индивидуальным кадастровым номером. На публичной кадастровой карте Росреестра по этому номеру вы можете его найти и рассмотреть.

Продленная недавно до 2021 года «дачная амнистия» не предполагает обязательной процедуры межевания, но лучше все-таки ее пройти. Сегодняшняя беспечность может завтра обернуться неприятной необходимостью разбираться, где кончается ваша земля и начинается чужая. Так что лучше сразу оформлять недвижимость в полном соответствии с законом с помощью кадастрового инженера.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал