Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие, и он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения!!!

29.07.2019 11:24:00

Госавтоинспекция призывает водителей не садиться за руль в состоянии опьянения!

В первом полугодии 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковкий» сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 78 (АППГ- 68) нарушений связанных с управлением водителями транспортных средств в состоянии опьянения либо невыполнением законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и 6 преступлений по статье 264.1 УК РФ.

Мы сможем остановить пьяного водителя, если:

• посоветуем ему вызвать такси

• спрячем от неадекватного водителя ключи от автомобиля

• позвоним в полицию, если станем очевидцами управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения

• всегда будем помнить, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник

• никогда не позволим себе сесть за руль в состоянии опьянения

Активная помощь граждан и их бдительность, позволит сохранить жизни и здоровье людей, в том числе близких!

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть МО МВД России «Тейковский» по телефонам:

8-(49343)-2-22-02 (ДЧ МО г. Тейково);

8-(49353)-2-18-02 (ДЧ ПП « 19 п. Ильинское);

8-(49355)-2-10-02 (ДЧ ОП № 10 г. Гаврилов-Посад).

В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

За повторное нарушение данного вида, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», наказывается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенной деятельностью на сроки до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»