Прокуратурой Ильинского района на регулярной основе проводятся проверки исполнения законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

27.05.2019 10:16:00

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

За истекший период 2019 года прокуратурой района в рассматриваемой сфере выявлено 26 нарушений федерального законодательства, в связи с выявленными нарушениями принесено 5 протестов, в суд направлено 2 исковых заявления, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Так, прокуратурой Ильинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органа местного самоуправления.

В соответствии с п.28 ч.1 и ч.3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В нарушение ч.ч.2 и 3 ст.19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на сайтах двух сельских поселений не размещена информация:

1) о реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм);

2) о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности;

3) о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

4) об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

5) о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

7) о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 настоящего Федерального закона;

8) об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По результатам проверки в Тейковский районный суд направлено 2 исковых заявления об обязании администрации поселений разместить на сайтах поселений необходимую информацию. Заявления на данный момент не рассмотрены.

Проверки в рассматриваемой сфере прокуратурой района продолжатся, в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

советник юстиции А.В. Оглинда