На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской области в 2018 году

05.04.2019 14:42:00 

Споры о цене недвижимости не стихают

О работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской области в 2018 году

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости была создана при Управлении Росреестра по Ивановской области в 2012 году.

За все время работы (по состоянию на 01.04.2019) в Комиссию поступило 2452 заявления в отношении 2805 объектов недвижимости (земельных участков и объектов капитального строительства).

В 2018 году в Комиссию поступило 708 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 749 объектов недвижимости.

Для сравнения, в судебном порядке в 2018 году было рассмотрено 40 заявлений (24 - от физических лиц, 16 - от юридических лиц) о пересмотре кадастровой стоимости и установления ее в размере рыночной.

По итогам проведенных в 2018 году 20 заседаний Комиссии удовлетворен 51% поступивших заявлений в отношении 306 объектов недвижимости, 4% - отклонено. При этом каждое второе от общего числа поданных заявлений было отозвано для исправления выявленных нарушений.

Основной причиной отклонения заявлений является несоответствие представленных отчётов об определении рыночной стоимости ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также требованиям к составлению и содержанию отчета об оценке, установленным федеральными стандартами оценки.

Заявления в большинстве случаев поданы по основанию установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной; одно заявление - по недостоверности сведений, использованных при проведении государственной кадастровой оценки.

Традиционно чаще всего оспаривалась кадастровая стоимость объектов недвижимости, расположенных в самых экономически активных городах и районах Ивановской области (г. Иваново, г. Кинешма и Ивановский район).

К участию в заседаниях Комиссии привлекаются органы местного самоуправления, на чьих территориях расположены объекты недвижимости, рассматриваемые на Комиссиях.

Работа Комиссии является открытой и доступной. Все материалы работы Комиссии (протоколы, решения, информация о заседаниях, обобщенная информация об итогах рассмотрения заявлений) размещаются в интернете на официальном сайте Росреестра.

Заседания Комиссии проходят два раза в месяц и построены на непосредственном диалоге с заявителями. На каждом заседании по ходатайствам заявителей присутствуют оценщики (представители оценщиков), члены саморегулируемых организаций оценщиков.

Вся информация о порядке работы Комиссии, перечень необходимых документов для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости также размещены на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Управление Росреестра по Ивановской области

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал